0

Повышен СТГ при микроаденоме

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит, ВСД, шейный остеохондроз
Здравствуйте, пол года назад на МРТ была выявлена микроаденома правой лобной доли гипофиза 0,2*0,1*0,1. Вернее точный диагноз: Единичное мелкоочаговое изменение вещества правой лобной доли (наиболее вероятно резидуального характера) Гиперинтенсивный сигнал по Т2, FLAIR FS. Сейчас сдала все анализы, всё в норме, кроме СТГ, он 10200 нг/мл, врач говорит, что это нормально и не надо делать повторное МРТ. Я чувствую себя не очень хорошо, болит голова, мурашки по голове проходят, иногда слегка кружится голова, слабость, депрессия в связи со всем этим. Голова болит всегда по-разному, иногда сильно давит на глаза. Зрение село на один глаз, окулист проверил давление, оно в норме. Скажите, стоит ли мне настаивать на МРТ?
Категория: Эндокринолог

Похожие и рекомендуемые вопросы

Повышенный пролактин и потливость Сдал анализы на кровь и выявилось повышение пролактина....
Мрт головного мозга На протяжении пол года меня беспокоят головные боли а вот уже...
Изменена структура щитовидной железы Подскажите пожалуйста. Вчера был на узи щитовидной...
Резкая головная боль Такой вопрос. Уже второй раз замечаю странную головную боль....
Очаговые изменения левых отделов гипофиза Помогите успокоится по поводу сделанного...
Повышен СТГ и Т4 Надежда Сергеевна. Девочке 6 лет, заметили у неё телархе. УЗИ показало...
Микроаденома гипофиза Меня зовут Любовь, 39 лет. У меня обнаружили микроаденому гипофиза,...
Ассиметричный неоднородный гипофиз Пожалуйста, помогите с расшифровкой результатов....
Аденома гипофиза Скажите пожалуйста, у меня очень сильные головные боли с тошнотой...
МРТ головного мозга. Проблемы с гипофизом Сделала МРТ головного мозга. Результаты:...
Вертикальное увеличение гипофиза Сделала МРТ головного мозга. Выявили увеличение вертикального...
Очаги микроангиопатии в лобных долях мозга Уважаемые специалисты. Не могли бы вы...
Заключение МРТ, Кистозно-атрофические изменения Помогите пожалуйста разобраться. На...
Отказано в дальнейшем проведении химиотерапии Доктор! Мужу 65 лет. Клинический диагноз:...
Повышенный пролактин мономерный Сдал анализы пролактин 770 мЕд/л, а пролактин мономерный...
Венозная ангиома У меня были головные боли зимой, после чего невролог рекомендовала...
Глиоз головного мозга Здравствуйте, помогите разобрать с мрт Жалобы на сегодняшний...
Кистозно глиозные изменения Здравствуйте, помогите разобрать с мрт Жалобы на сегодняшний...
Глиоз головного мозга Помогите разобрать с мрт Жалобы на сегодняшний день Писк в голове...
Кистозно глиозных изменения Помогите разобрать с мрт Жалобы на сегодняшний день Писк...

17 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-14 22:11
Здравствуйте, Елена.
Изменения на прошлом МРТ не были характерны для микроаденомы в принципе, и уж тем более -- для микроаденомы гипофиза (образование имело совершенно другую локализацию, лобная доля и гипофиз -- совершенно разные части головного мозга). Но, учитывая впервые выявленное повышение СТГ, выполнить сейчас МРТ головного мозга с контрастированием Вам необходимо обязательно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Елена 2017-09-15 02:47
Спасибо большое за ответ, мне на приём только через 10 дней, очень переживаю. Так, а если это не микроаденома, как мне сказали, что тогда за образование? И по поводу СТГ 10200 нгмл, чем мне это грозит? Спасибо.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-16 22:26
  1. "Так, а если это не микроаденома, как мне сказали, что тогда за образование? " -- по этому вопросу необходимо консультироваться у нейрохирурга, а не у эндокринолога.
  2. "И по поводу СТГ 10200 нгмл, чем мне это грозит? " -- укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для СТГ. Также я хотела бы видеть результаты остальных анализов на гормоны, которые Вы сейчас контролировали (с лабораторными нормами).
0
Елена 2017-09-17 05:39
К сожалению, все результаты остались в поликлинике. Я видела их лично, но не запомнила, так как они все в норме. Дело в том, что все их сдавала на 4-ый день месячных. Тогда показало ТТТ 4,6, а СТГ 10600. Пересдала через неделю, Ттг 2,14, а СТГ 10200 при норме до 8000. Невролог сказала, что повлияло, что в критические дни сдавала. ТТГ сдаю каждый год, всё нормально было всегда. Проводила мидокалм 5 дней и Никитинка 10 дней, так как шейный хондроз, больше ничего не назначили. Вчера прям с утра голова, как чугунная была, лоб сдавило так, что ходить не хотелось.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-18 00:19
Елена, в таком случае Вам целесообразнее консультироваться у своего врача в поликлинике. Мне сложно давать Вам какие-либо рекомендации, не имея всей информации. Повышение уровня СТГ -- прежде всего повод для дообследования, как минимум МРТ головного мозга с контрастированием и анализа крови на ИФР-1.
0
Елена 2017-09-29 14:58
Здравствуйте ещё раз. Сфотографировала анализы, первый лист сдавала 31 августа на 4 день месячных, а второй раз через неделю. Была у окулиста, проверяла и глазное дно и давление и боковые поля зрения, сказала, что в пределах нормы всё, кроме того, что зрение село на один глаз больше, чем на другой. У меня к вам такой вопрос, могло ли повлиять на анализ на СТГ то, что за пару дней был рентген шеи и накануне был сделан укол никотиновой кислоты?
0
Елена 2017-09-29 15:02
Послала файлы, а здесь припечатали эти смайлы, они не мои, если не видно вам, я попробую увеличить)
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-01 00:41
Доброй ночи, Елена.
Анализы вполне читаемы, благодарю.
"могло ли повлиять на анализ на СТГ то, что за пару дней был рентген шеи и накануне был сделан укол никотиновой кислоты? " -- нет, не могло.
0
Елена 2017-10-01 07:47
Понятно, спасибо. Просто в интернете много написано, что рентген влияет на кровь, а никотинка повышает именно СТГ. Записали на МРТ на 13 число.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-01 23:22
Отлично, что Вы пройдёте МРТ довольно оперативно.
0
Еленп 2017-10-02 14:37
Да, вот только я задумалась, смогу ли я его пройти, у меня ВСД, да ещё и клаустрофобия. В первый раз еле выдержала пол часа. Может посоветуете, можно ли перед этим выпить успокоительное и какое?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-03 00:07
Эти вопросы лучше обсудить с профильным специалистом -- врачом КТ/МРТ. Далеко не все успокоительные совместимы с контрастным веществом.
0
Елена 2017-10-13 02:50
Здравствуйте опять. Сделала сегодня МРТ, сказали, что в контрасте нет необходимости. Вот результат: На серии МР томограмм головного мозга по t1, 2, FLAIR WI: визуализируется суб и супратенториальные отделы. Смещения срединных структур нет. Выявленный раннее очаг в правой лобной доле без изменения размеров. МР сигнал от серого и белого вещества не изменён. Субарахноидальные пространства не расширены. Желудочковая система симметрична, в пределах нормы. Хиазмальная область без патологий. Мр сигнал от VIII пары ЧМН, ретробульбарного пространства, зрительного нерва, глазодвигательных мышц, сосудов Вилизиева круга не изменён. В гипофизе имеется киста до 3 мм. Миндалины мозжечка расположены типично. ППН -норма. Вот теперь я очень испугалась! Неужели из-за этой кисты я не согу забеременеть много лет? И что теперь с ней делать, мне страшно.
0
Елена 2017-10-13 09:25
Забрала результаты анализов, сделала сама в платной клинике. СТГ 0, 050 нг/мл! Как так может быть, был 10200, в чем причина?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-13 22:07
Здравствуйте, Елена.
Киста подобных размеров не оказывает влияния на уровень гормонов и не требует какого-либо лечения. Что касается уровня СТГ, то здесь, прежде всего, необходимо исключать лабораторную ошибку.
0
Елена 2017-10-14 01:35
А как исключить ошибку, у нас в городе один центр, где проверяют всю кровь для такого рода анализов, с поликлиник и платных центров отправляют все туда. Пересдать ещё раз, опять им заплатить.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-14 09:52
В этом вопросе я Вам не помогу.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос