Повышен СТГ при микроаденоме

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит, ВСД, шейный остеохондроз
Здравствуйте, пол года назад на МРТ была выявлена микроаденома правой лобной доли гипофиза 0,2*0,1*0,1. Вернее точный диагноз: Единичное мелкоочаговое изменение вещества правой лобной доли (наиболее вероятно резидуального характера) Гиперинтенсивный сигнал по Т2, FLAIR FS. Сейчас сдала все анализы, всё в норме, кроме СТГ, он 10200 нг/мл, врач говорит, что это нормально и не надо делать повторное МРТ. Я чувствую себя не очень хорошо, болит голова, мурашки по голове проходят, иногда слегка кружится голова, слабость, депрессия в связи со всем этим. Голова болит всегда по-разному, иногда сильно давит на глаза. Зрение село на один глаз, окулист проверил давление, оно в норме. Скажите, стоит ли мне настаивать на МРТ?
Категория: Эндокринолог

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-14 22:11
Здравствуйте, Елена.
Изменения на прошлом МРТ не были характерны для микроаденомы в принципе, и уж тем более -- для микроаденомы гипофиза (образование имело совершенно другую локализацию, лобная доля и гипофиз -- совершенно разные части головного мозга). Но, учитывая впервые выявленное повышение СТГ, выполнить сейчас МРТ головного мозга с контрастированием Вам необходимо обязательно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-09-15 02:47
Спасибо большое за ответ, мне на приём только через 10 дней, очень переживаю. Так, а если это не микроаденома, как мне сказали, что тогда за образование? И по поводу СТГ 10200 нгмл, чем мне это грозит? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-16 22:26
  1. "Так, а если это не микроаденома, как мне сказали, что тогда за образование? " -- по этому вопросу необходимо консультироваться у нейрохирурга, а не у эндокринолога.
  2. "И по поводу СТГ 10200 нгмл, чем мне это грозит? " -- укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для СТГ. Также я хотела бы видеть результаты остальных анализов на гормоны, которые Вы сейчас контролировали (с лабораторными нормами).
Елена 2017-09-17 05:39
К сожалению, все результаты остались в поликлинике. Я видела их лично, но не запомнила, так как они все в норме. Дело в том, что все их сдавала на 4-ый день месячных. Тогда показало ТТТ 4,6, а СТГ 10600. Пересдала через неделю, Ттг 2,14, а СТГ 10200 при норме до 8000. Невролог сказала, что повлияло, что в критические дни сдавала. ТТГ сдаю каждый год, всё нормально было всегда. Проводила мидокалм 5 дней и Никитинка 10 дней, так как шейный хондроз, больше ничего не назначили. Вчера прям с утра голова, как чугунная была, лоб сдавило так, что ходить не хотелось.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-18 00:19
Елена, в таком случае Вам целесообразнее консультироваться у своего врача в поликлинике. Мне сложно давать Вам какие-либо рекомендации, не имея всей информации. Повышение уровня СТГ -- прежде всего повод для дообследования, как минимум МРТ головного мозга с контрастированием и анализа крови на ИФР-1.
Елена 2017-09-29 14:58
Здравствуйте ещё раз. Сфотографировала анализы, первый лист сдавала 31 августа на 4 день месячных, а второй раз через неделю. Была у окулиста, проверяла и глазное дно и давление и боковые поля зрения, сказала, что в пределах нормы всё, кроме того, что зрение село на один глаз больше, чем на другой. У меня к вам такой вопрос, могло ли повлиять на анализ на СТГ то, что за пару дней был рентген шеи и накануне был сделан укол никотиновой кислоты?
Елена 2017-09-29 15:02
Послала файлы, а здесь припечатали эти смайлы, они не мои, если не видно вам, я попробую увеличить)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-01 00:41
Доброй ночи, Елена.
Анализы вполне читаемы, благодарю.
"могло ли повлиять на анализ на СТГ то, что за пару дней был рентген шеи и накануне был сделан укол никотиновой кислоты? " -- нет, не могло.
Елена 2017-10-01 07:47
Понятно, спасибо. Просто в интернете много написано, что рентген влияет на кровь, а никотинка повышает именно СТГ. Записали на МРТ на 13 число.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-01 23:22
Отлично, что Вы пройдёте МРТ довольно оперативно.
Еленп 2017-10-02 14:37
Да, вот только я задумалась, смогу ли я его пройти, у меня ВСД, да ещё и клаустрофобия. В первый раз еле выдержала пол часа. Может посоветуете, можно ли перед этим выпить успокоительное и какое?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-03 00:07
Эти вопросы лучше обсудить с профильным специалистом -- врачом КТ/МРТ. Далеко не все успокоительные совместимы с контрастным веществом.
Елена 2017-10-13 02:50
Здравствуйте опять. Сделала сегодня МРТ, сказали, что в контрасте нет необходимости. Вот результат: На серии МР томограмм головного мозга по t1, 2, FLAIR WI: визуализируется суб и супратенториальные отделы. Смещения срединных структур нет. Выявленный раннее очаг в правой лобной доле без изменения размеров. МР сигнал от серого и белого вещества не изменён. Субарахноидальные пространства не расширены. Желудочковая система симметрична, в пределах нормы. Хиазмальная область без патологий. Мр сигнал от VIII пары ЧМН, ретробульбарного пространства, зрительного нерва, глазодвигательных мышц, сосудов Вилизиева круга не изменён. В гипофизе имеется киста до 3 мм. Миндалины мозжечка расположены типично. ППН -норма. Вот теперь я очень испугалась! Неужели из-за этой кисты я не согу забеременеть много лет? И что теперь с ней делать, мне страшно.
Елена 2017-10-13 09:25
Забрала результаты анализов, сделала сама в платной клинике. СТГ 0, 050 нг/мл! Как так может быть, был 10200, в чем причина?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-13 22:07
Здравствуйте, Елена.
Киста подобных размеров не оказывает влияния на уровень гормонов и не требует какого-либо лечения. Что касается уровня СТГ, то здесь, прежде всего, необходимо исключать лабораторную ошибку.
Елена 2017-10-14 01:35
А как исключить ошибку, у нас в городе один центр, где проверяют всю кровь для такого рода анализов, с поликлиник и платных центров отправляют все туда. Пересдать ещё раз, опять им заплатить.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-14 09:52
В этом вопросе я Вам не помогу.