Вертикальное увеличение гипофиза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, сделала МРТ головного мозга. Выявили увеличение вертикального размера гиповиза 0,7мм(норма0,6мм) Насколько это опасно? Какаие дополнительные обследования желательно провести? Скан заключения прикрепляю
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 мая 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-17 22:43
Здравствуйте, Елена.
Увеличение одного из размеров гипофиза на 1 мм клинического значения не имеет.
Что Вас беспокоит по самочувствию? По какому поводу Вы прошли МРТ головного мозга?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-05-17 23:51
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ! 10мая 2017г. У меня был гипертонический криз-по словам врача со скорой, он же и порекомендовал сделать МРТ головного мозга. По заключению невролога у которого я наблюдаюсь, было обострение вегето-сосудистой дистонии с повышением давления на фоне стресса. Жалоб, кроме периодической головной боли нет. Скажите пожалуйста, нужно ли делать дополнительно МРТ гипофиза с контрастом, чтобы исключить наличие микроаденомы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-17 23:53
Нет, совершенно не нужно.
С повышением уровня артериального давления полученные результаты также не связаны.
Елена 2017-05-17 23:59
Спасибо большое! Всех Вам благ и здоровья!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-18 00:00
Благодарю Вас за хорошие слова, рада помочь!