Повышен СТГ и Т4

Спрашивает: Зарема
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Девочке 6 лет, заметили у неё телархе. УЗИ показало наличие фолликулярной кисты правого яичника и осумкованное образование левого яичника; матка, яичники, надпочечники, щитовидная железа не изменены, соответствуют возрасту; рентген кисти соответствует возрасту. Сдали анализы на уровень ФСГ, ЛГ, Пролактина, Тестостерона, ДГЭА-С, Эстрадиола, Кортизола, 17- гидроксипрогестерона, ТТГ, Т4 своб., все соответствуют нормам. А Соматотропный Гормон 66,4 мМе/л при норме до 20; Т3 своб.15,2 ммоль/л (норма 3,54-10,16). Рост у девочки 107 см (ниже нормы), вес 18 кг. 500 г (ниже нормы). Девочка здоровая, подвижная, развитая, жалоб на головные боли, сонливости нет. Подскажите, чем вызвано такое состояние, насколько это опасно для здоровья, неужели аденома гипофиза. Хотели сделать МРТ головного мозга, но не стали, решили дождаться результатов анализов, поскольку детям такого возраста МРТ делают под наркозом. Сделали рентген головы, заключение: внутричерепная гипертензия.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 июля 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-29 12:18
Здравствуйте, Зарема.
К сожалению, ничего Вам не подскажу -- я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет.
Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога.
Взрослому пациенту с подобными результатами анализов я порекомендовала бы обязательно выполнить МРТ головного мозга с контрастированием.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Зарема 2016-07-29 12:46
Спасибо. Напишите, пожалуйста, а в онлайне консультации есть детский эндокринологии? С уважением, Зарема.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-29 13:05
На этом сайте нет, к сожалению.
Зарема 2016-07-31 17:41
Спасибо большое. С уважением, Зарема.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-31 17:45
В этот раз не за что. Сожалею, что не могу Вам помочь.