Аплазия щитовидной железы, врожденный гипотериоз

Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 3 3 месяца
Здравствуйте,
Дочери после рождения по тесту крови из пятки поставили врожденный гипотериоз. Кроме того, впоследствии, при обследовании УЗИ была выявлена аплазия щитовидной железы. УЗИ делали каждый год, изменений нет. Последнее УЗИ в начале осени. С рождения на гармонозаместительной терапии - принимаем Л-тироксин. Дозировка корректировалась по назначению специалиста. Наблюдались у детского эндокринолога в городской детской поликлинике каждые полгода (недавно эндокринолог уволилась, другого в поликлинику пока нет, сейчас записались на прием к другому специалисту в другое лечебное учреждение). Ребёнок полностью компенсированный, отставания в развитии нет, запоров нет. Возможно есть небольшие проблемы с памятью - никак не может запомнить цвета, никак не говорит имя отчество воспитателя в детском саду (возможно проблемы с памятью нет, что ей надо очень хорошо запоминает). Говорили что возможно транзиторная форма и в 3 года всё наладится, но похоже что нет(
По последнему анализу от 08.11.2016г. ТТГ - 0,60 (норма 0,54 - 4,53), Т4 свободный - 21,00 (норма 11,00 - 22,50). В настоящий момент принимаем ~ 67,5 мг в сутки. Вес ребенка ~ 14,5 кг. Рост - 98 см. Предыдущих анализов нет под рукой. При необходимости дополнительно сообщу информацию по ним.
Вопросы: 1) не гипертериоз ли уже у нас? 2) ваши рекомендации по дозировке? 3) какие вы видите пути развития ситуации? 4) можно ли что-то сделать с аплазией щитовидной железы?
Заранее благодарны за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 ноября 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-10 00:49
Здравствуйте, Алексей.

К сожалению, не помогу Вам – я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет. Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога.

Что могу сказать с позиции взрослого эндокринолога:
1. Гипертиреоза у ребёнка нет.
2. Дозировку препарата можно несколько снизить. Делать это можно исключительно под контролем детского эндокринолога.
3. Ваша дочь будет принимать Эутирокс пожизненно. При корректном подборе дозировки препарата на качество её жизни гипотиреоз не повлияет совершенно. Главное не прекращать лечение.
4. К сожалению, нет. Способов восстановления отсутствующей щитовидной железы не существует.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алексей 2016-11-10 08:11
Спасибо за оперативный ответ. Просто хочется знать мнение нескольких врачей.
Удачи и успехов Вам в вашем важном и нужном труде.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-10 12:20
Пожалуйста, здоровья Вам и Вашей семье.