Приступы и увеличение щитовидной железы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенок 3 года,15 кг. Были такие ситуации: после и во время сна, ребенок просыпался с плачем, температура 35, озноб, его сильно трясло, был холодный и потный. Отогревала его под 2 одеялами, через час примерно все нормализовывалось. У ребенка очень часто холодный и потные ладони. Сделали узи щитовидки-увеличена.2,3 при норме до 2. После поездки на узи(ребенок испугался и перенервничал) лежит не встает, вялый, отказывается от еды, ничего не хочет, просит спать все время, не дает отойти от него, плачет. Уже 5 часов такое состояние. Подскажите, что это может быть, могут ли эти приступы и сегодняшнее состояние быть связаны с щитовидкой? Что еще нужно обследовать? Какое анализы сдать? Какие гормоны(конкретно)? спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 мая 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-06 01:51
Здравствуйте, Екатерина.

Я всё же взрослый эндокринолог, а нормы обследования и лечения у взрослых и детей имеют существенные различия. В идеале Вам нужно проконсультироваться по данному вопросу у детского эндокринолога.

Подобные приступы могут быть связаны со щитовидной железой только в случае нарушения её функции. Вам следует проконтролировать уровень ТТГ, Т4 свободного и АТ-ТПО в крови.

С уважением, Надежда Сергеевна.