Повышен паратгормон, снижен витамин Д

Спрашивает: Эвелина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,
У меня витамин Д на протяжении нескольких лет был ниже нормы (15, 25). Я периодически принимала по совету врача аквадетрим, тем самым поднимала витамн Д, но ненадолго. Анализ от 16.02.2018: паратгормон 8,97 рМоль/л (норма 1,6-6,9), витамин Д 18,09. По назначению эндокринолога 2 месяца пропила Вигантол по 7 капель. Пересдала анализы, витамин Д повысился до 31,2 нг/мл, а паратгормон снизился совсем чуть-чуть, т. е. все равно повышен 82,00 пг/мл (норма 15,00-68,30). Сегодня эндокринолог сказала, что витамин Д нужно поднимать минимум до 50, соответственно назначила пить Вигантол по 10-14 капель в течение 1,5 мес (т. е. до 30.06.2018). Объяснила, что если поднять еще витамин Д, паратгормон снизим но нормы. Очень хочется узнать ваше профессиональное мнение по этому вопросу. Я живу на Юге, слышала, что в солнечные месяцы опасно пить витамин Д. Еще меня беспокоит, что на фоне хорошего подъема витамина Д паратгормон снизился совсем мало. Я живу на Юге, слышала, что в солнечные месяцы принимать витамин Д опасно. Посоветуйте мне, пожалуйста, что мне делать, принимать вигантол или может нужны еще какие-н. исследования?
Теги: витамин д и паратгормон, паратгормон и витамин д
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 мая 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-15 15:42
Здравствуйте, Эвелина.
Вам имеет смысл, как минимум, дополнительно проконтролировать уровень общего и ионизированного кальция крови. Также стоит сделать УЗИ щитовидной железы или более подробное исследование органов шеи (МРТ, сцинтиграфия). Уровень паратгормона обычно повышается в двух случаях – при дефиците кальция/витамина Д и при наличии аденомы паращитовидной железы. Если все другие причины будут исключены, то повышение дозировки Вигантола оправдано.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2018-06-02 09:38
В 2016 году у меня была тиреоидэктомия щитовидной железы. (аутоиммунный тиреоидит, узловой зоб. Кальций 2,32, ТТГ 1,3. Паратгормон 18. Были небольшие судороги в ногах пальцев и пальцев рук, подергивания мышц в разных местах. Сказали, что нужно обратиться к психиатру. Принимала антидепрессанты Алевал, сульпирид, релиум. После лечения мышцы слабые, но судороги беспокоят. Посетила эндокринолога. Сдала анализ на витамин Д-13 нг/мл, витамин В-1023. Повышен холестерин. Принимаю L-тироксин 75. Врач назначила витамин Д в дозировке 10000 каждые три дня и увеличила тироксин до 88. Принимая антидеприссанты прочитала. Что они увеличивают холестерин, а противосудорожные препараты нельзя принимать вместе с витамином Д и что они уменьшают витамин Д. Может, поэтому у меня низкий витамин Д стал? Три месяца пропила витамин Д, упал паратгормон до 13, упал ТТГ до 0,20. Сейчас опять пью старую дозировку 75(тироксина) и продолжать или нет принимать витамин Д? Почему падает паратгормон? Какие меры дальше предпринять, Ваше мнение. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-02 12:17
Здравствуйте, Марина.
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на всё отвечу.
И свои личные вопросы имеет смысл оформлять отдельно, а не в комментариях к вопросам других посетителей.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья Федоровна 2019-10-23 11:40
Добрый день! Обращаюсь к Вам по следующему поводу: готовилась к операции по замене коленного сустава; при обследовании обнаружился недостаток кальция в костях. Стала сдавать анализы - кальций незначительно повышен, паратгармон 207, витамин Д -12. Подняли витамин Д ло 29, паратгармон снизился до 166, а кальций и другие показатели повысились. Обследовали щитовидную железу и паращитовидные - все в норме. Что это может быть? Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-23 11:50
Здравствуйте, Наталья Федоровна.
Вариантов несколько. По той информации, которую Вы предоставляете, установить точный диагноз невозможно. Это может быть аденома паращитовидной железы, вторичное повышение уровня паратгормона на фоне дефицита витамина Д (Вы его не откорректировали должным образом) или нарушения функции почек.