Повышенный пролактин и потливость

Спрашивает: Вова
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, сдал анализы на кровь и выявилось повышение пролактина. Из-за чего он может быть повышен и что делать дальше?

Может ли быть его повышение связано с тем, что накануне вечером я тренировался в зале на велотренажере около часа? Или тренировки так повысить его не могут?

Еще у меня повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы.

И главная проблема, что я последнее время начал сильно потеть, больше обычного. То есть, не просто так, в состоянии покоя, а допустим из-за тренировок, эмоций или даже обычной прогулки. Потею больше обычного, раза в 2-3 наверное, спина и грудь всегда мокрые, причем ладони и лоб часто сухие.

Как это всё может быть связано между собой и к какому врачу обращаться?) Спасибо за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 апреля 2022 года

19 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-30 23:56
Здравствуйте, Вова.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вова 2022-05-01 01:24
1) Из-за чего может быть повышение Пролактин до 24? Может ли это быть из-за тренировок накануне вечером перед сдачей анализов?

2) Из-за чего могут быть повышены лимфоциты до 45% и понижены нейтрофилы до 46%, при этом абсолютное количество их в норме? Год назад лимфоциты также были повышены до 46%, а нейтрофилы были 47%. Получается особо ничего не изменилось.

Никакими видимыми инфекциями вроде не болел. Герпеса и т. п. инфекций не было, максимум был гайморит и лишай, но давно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-01 13:17
  1. Из-за наличия опухоли гипофиза, из-за нарушения правил подготовки к анализу, из-за других причин. Может.
  2. Вопрос не по профилю, обращайтесь к своему семейному врачу.
Вова 2022-05-01 15:23
При 24 нг/мл может быть опухоль гипофиза? Как это дополнительно проверить? Может УЗИ какое, или мрт? Или по другим анализам ещё показать может
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-01 15:31
Пройти МРТ гипофиза с контрастированием, если по результатам анализа с корректной подготовкой повышение уровня пролактина подтвердится.
Вова 2022-05-01 15:38
А через какое время стоит заново сдать анализ? За сколько Пролактин приходит в норму для повторного анализа?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-01 15:44
Через 3-4 дня, при условии корректной подготовки.
Вова 2022-05-17 08:39
Сдал повторно анализы на пролактин. Вроде как подготовился правильно, не тренировался 2 дня, без половых контактов тоже, может слегка стрессовал только по работе.

1) Такой результат пролактина считается повышенным?
2) Что делать дальше?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-17 09:16
  1. Да.
  2. Анализ крови на ТТГ, МРТ головного мозга с контрастированием, очная консультация эндкринолога по результатам.
Вова 2022-05-17 10:28
1. А почему это считается повышенным? 295 мкме/мл - это вроде 13 нг/мл, если я правильно перевел. А норма для мужчин, вроде как, до 21 нг/мл.

2. Анализы на ТТГ я уже сдавал дважды, оба раза всё было в норме, снизу приложу фото. К эндокринологу тоже ходил, он тоже сказал, что всё в норме по анализам и по ощупи щитовидки.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-17 10:35
  1. Результаты оцениваются согласно нормам лаборатории.
  2. Хорошо, осталось пройти МРТ головного мозга с контрастированием.
Вова 2022-05-17 11:49
Просто я говорю про норму, так как я сдавал в 2 разных лабораториях за неделю. В 1 лаборатории норма была 8-24 нг/мл, а в этой лаборатории уже другая норма.

Получается у меня неделю назад было 24 нг/мл и это было больше нормы в 1 лаборатории, сейчас 13 нг/мл и это снова больше нормы.

почему в лабораториях разные нормы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-17 11:56
Потому что в лабораториях разные реактивы.
Вова 2022-05-17 12:34
А вы сначала сказали, что нужно МРТ гипофиза, а потом что головного мозга.

Есть ли разница? И что лучше сделать в моем случае?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-17 12:40
Гипофиз – часть головного мозга, это одно и то же.
Вова 2022-05-17 12:46
Я это понял, просто в клинике есть МРТ головного мозга и МРТ головного мозга прицельно гипофиза. Поэтому спросил, есть ли разница какое МРТ проходить в моем случае)

Извините, что задаю такие вопросы) Просто цена МРТ достаточно дорогая, чтоб просто так не переплачивать потом
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-17 12:56
Выбирайте вариант прицельного исследования гипофиза. А лучше согласуйте своё обследование с очным врачом, который будет назначать лечение по его результатам.
Вова 2022-05-19 00:31
По результатам всех этих анализов, есть ли смысл повторно обращаться к врачу эндокринологу? В тот раз он сказал, что по анализам всё нормально и пощупав щитовидку, тоже всё нормально.

Тогда есть смысл обратиться к неврологу? На что вообще указывают эти анализы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-19 00:38
Вы задаёте вопросы по второму кругу. Перечитайте мои прошлые ответы, там есть вся информация. В частности, информация о необходимом обследовании, его согласовании с очным врачом и консультации очного врача по результатам.