Отказано в дальнейшем проведении химиотерапии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Сименома яичка справа (операция в 1982г. Химиолучевая терапия). Ишемическая болезнь сердца. Стенокардия напряженная 2 ФК. Гипертоническая болезнь 2 ст. Сахарный диабед 2 типа. Вирусный гепатит С. ЖКБ. Острый гангренозный калькулезный холецистит (операция 02.09.2016). Ранняя спаечная тонкокишечная непроходимость (операция 05.09.2016).
Здравствуйте, доктор! Мужу 65 лет.
Клинический диагноз: Первично-множественный метахронный рак (С97(097.002).
Опухоль (глиобластомаG-IV) левой лобно-теменной доли.
03.09.2015 была сделана операция в НИИ им. Бурденко г. Москва. Дальнейшее лечение проводилось в госпитале им. Бурденко г. Москва.
После нее была комбинированная химиолучевая терапия. Химиотерапия (темодал, темозоломид). Продолженный рост опухоли.
19.10.2016 была сделана повторная операция. Химиотерапия (препараты те же).
17.02.2017 сделано МРТ головного мозга. (Срединные структуры гол. Мозга смещены вправо до 3мм. При в/в введении контрастного вещества отмечается интенсивное неоднородное накопление последнего в веществе мозга левой лобной доли размером до 52х28х41мм. Желудочки не расширены, не деформированы, не смещены. Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка без особенностей. Миндалины выше линии Чемберлена. Пневматизация придаточных пазух носа сохранена. Слуховые нервы без особенностей. Заключение: Продолженный рост опухоли левой лобной доли.)
Химиотерапия второй линии (бевацизумаб 7,5мг/кг каждые три недели). Было выполнено два курса.
Перед третьим курсом 13.04.2017 сделано МРТ головного мозга. В описании все то же самое. Только вот нет смещения. И размеры изменились - до 53х37х34. Заключение: Продолженный рост опухоли левой лобной доли, отрицательная динамика относительно исследования от 17.02.2017.
Лечащий врач, посмотрев МРТ, сказал (дословно): «Лечить больше нечем. На капельницу завтра приезжать не надо». После, в разговоре по телефону, он сказал, что основываясь на его опыте прогноз самый неутешительный. Хотя мне показалось, что на капельницах муж себя чувствует лучше. Доктор сказал, что вам это только показалось.
Вопрос у меня такой: Нужно ли добиваться какого-либо лечения другими препаратами? Или действительно больше нет никаких других препаратов для лечения данного диагноза? И что делать? Как то сидеть «сложа руки»…
Категория: Онколог
Добавлен: 22 апреля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-23 09:02
Здравствуйте! Я бы не сказал, что это отрицательная динамика, так как погрешность в миллиметрах допустима. Как по мне, то я думаю, что это не особо информативно проводить МРТ сразу же после 1 курса химиотерапии. Это надо делать, как минимум, после 2-3 курсов. Да, прогноз неблагоприятный, учитывая метастазирование в головной мозг, тем не менее проводить паллиативную химиотерапию можно. Так же можно попробовать воспользоваться гамма-ножом для лечения опухоли головного мозга. Попробуйте проконсультироваться с врачом-онкологом из РОНЦ им. Блохина (Москва), все-таки у них больше опыта лечения данных опухолей.