Новообразование в головном мозге. Имеет ли смысл операция

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: В 2019 выявили и начали лечить хроническую болезнь почек 4 стадии. Фактически работает 1 почка и то на 50-70%.
Здравствуйте.
2016-2017: у пациента было 2 инсульта. Реабилитация не проводилась. Пациент проживал один.
2019: стали очевидны когнитивные проблемы (забывал поесть, где что лежит, проблемы с уходом за собой и тп), Сделали КТ (10.2019): "постинфарктные изменения в левой затылочной доле".
сделали УЗИ внечерепных отделов БЦА: "Эхо признаки стенозирующего атеросклероза экстракраниального отдела БЦА. Стенонизирующие до 51% АСБ справа в проекции бифуркации ОСА с переходом на устье ВСИ и слева до 36%. Непрямолинейность ходов позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков С-4-5-6. Признаки вертеброгенного воздействия с обоих сторон"
Стали наблюдаться у невролога, принимать нобен, мемантин, занятия "гимнастика ума" + 2 р/год курс цераксона. Проявления когнитивных проблем стали существенно менее острыми.
2020: осенью пациент стал сильно "тормозить", забывать таблетки, поел или не поел и тд.
Сделали МРТ головного мозга (10.2020): "МР картина внемозгового объемного образования, расположенного парасагиттально в области лобных долей, наиболее вероятно соответствует менингиоме. Кистозно-глиозных изменений левой лобной доли и в области правого таламуса - может соответствовать последствиям перенесенного ОНМК по ишемическому типу в бассейне левой ЗМА и последствия ОНМК по смешанному типу. МР признаки ангиопатии с учетом данных T2SWAN. Множественные очаговые изменения вещества головного мозга, вероятно дистрофического/дисциркулярного характера (Fazekas II). МР признаки наружной заместительной гидроцефалии. "
Сейчас (декабрь 2020) конгнитивные проблемы стали менее остры чем осенью(2 месяца назад).

Вопрос: имеет ли смысл операция по объемному образованию или учитывая остальную картину потенциальная польза от операции несопоставима с риском.
Будем благодарны за совет по ситуации или рекомендацию специалиста, который может проконсультировать удаленно(готовы оплатить) на эту тему.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 23 декабря 2020 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-17 12:11
С учётом того, что менингиома доброкачественная медленнорастущая опухоль с учётом оценки разных факторов от оперативного вмешательства можно воздеражаться, но для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»