Рак легкого с метастазами в головной мозг, произошел инсульт

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, моему мужу 60 лет, у него диагноз Осн: Периферический с-ч верхней доли правого легкого ТЗNOМO,
Соп: Атеросклероз аорты. Операция от 28.09.15г: Расширенная верхняя лобэктомия справа.
Интраоперационно: в верхней доли легкого имеется опухоль около 9.0см в диаметре,
плотная. По медиальной поверхности, прорастает медиастинастинальную плевру в области непарной вены. Трахеи, пищевода на протяжении_5х4см. Убедительных данных за инвазию органов средостения не получено. В нижней доле легкого нecколько участков уплотнения легочной ткани до 2-3 см в диаметре. Один из них взят на цитологию - хроническое воспаление. С медиастинальной плеврой опухоль отделена, от средостения.
После операции прошли 3 курса химиитерапии. Все было хорошо, чувствовал себя хорошо. Анализы все были отличные. Но в июне месяце 2016 года стало плохо. Сделали МРТ. Магнитно-резонансная томография головного мозга с контрастным усилением («Магневист» 15 мл в/в)
Номер исследования 008-001-0179958
Магнитно-резонансная томография
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. В белом веществе головного мозга определяются множественные объемные образования неоднородной структуры - преимущественно по кистозному типу, часть образований по солидному типу с кистозными включениями, с выраженной зоной перифокального отека, наибольшие: в правой теменно-височной области (4,5см Х 4), 9Х4,9 см), в левой затылочной доле (3,4 Х 2,4, 4Х2,5 см), в правой гемисфере мозжечка правой гемисфере мозжечка (2,0x2,0x1,9 см), левой гемисфере мозжечка (1,5x1,3x1,8 см), левой ножке мозга (1,2 Х 0,9 х 1,0 см), а также в Варолиевом мосту (диаметром 0,5 см), большое количество более мелких образований во всех долях большого мозга. Образования компремируют прилежащие ткани мозга, ствол мозга деформирован.
Боковые и Ш-й желудочки мозга не расширены. IV-й желудочек сужен в нижних отделах, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет однородный сигнал.
После введения контрастного вещества определяется выраженноенеоднородное повышение интенсивности сигнала от вышеописанных образований, преимущественно по кольцевому типу. В височных долях определяются ранее не визуализируемые мелкие очаговые образования с неоднородной структурой.
Приписали дексаметазон с 16 мг 3-5 дней. При положительной субъективной динамике суточные дозы по 2 мг в сутки каждые 3 дня. При ухудшении суточные дозы увеличивать. И всё. Сказали больше ни чем помочь не можем, жить осталось один месяц. Но мы не сдаемся, прошло уже 6 месяцев, мы живем, но лечимся народными средствами. Но 15 сентября мужу стало плохо и он упал. После падения перестал ходить. Врачи ничего не говорят, почему и что такое, через месяц сказали, что то был микро инсульт. После, как упал он перестал ходить, левая рука отказала, левая нога тоже. Потом левая нога заработала, начал её двигать, рука тоже немного стала шевелиться. Но сил у него нет, хотя аппетит хороший, кушает хорошо, но сил в теле нет, самостоятельно подняться не может. Мы его сажаем, но поддерживаем, сам сидеть не может. Мы живем в деревне, 350 км от города. У нас нет возможности отвезти его в город в больницу, а районные врачи говорят, что ничего нельзя сделать и лекарства не назначают. Может быть какое-то лечение есть после инсульта. А то продолжаем колоть дексаметазон и даем обезболивающие и все. Спасибо.
Теги: инсульт или метастазы в головной мозг, инсульт при метастазах в головной мозг
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 11 декабря 2016 года

6 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-14 07:02
Здравствуйте! Если у него был классический инсульт, то врач-невролог это может подтвердить несколькими тестами. Есть ли у него изменения в левой половине лица, когда улыбается? Это может быть одним из признаком. При лечении инсульта должны применяться микроциркулянты ("Пирацетам"), чтобы улучшить кровообращение в мозгу, а так же противосудорожные препараты, чтобы не развилась эпилепсия. Лучше делать внутривенные введения. Чтобы улучшить трофику в конечностях, можете делать ему массаж с разогревающими кремами ("Феналгель").
Платная консультация
Наталья 2016-12-14 13:05
Здравствуйте. Спасибо Вам за ответ. В левой половине лица у него нет изменений. Он упал, сильно стукнулся. Рассек бровь, переносицу, много крови потерял и перестал вставать, ходить. Сейчас левая рука немного стала шевелиться, понемногу стал поворачиваться на спину, а вставать не может.
Скажите пожалуйста, а при метастазах в головном мозге, как у нас можно делать уколы, чтобы улучшить кровообращение? Нам говорили, что нельзя, чтобы сильный приток крови был в голове, это ухудшит его состояние.
Спасибо за ответ.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-14 13:57
Честно говоря, да, тут проблема усугубляется метастазами в голову, но какая-то поддерживающая терапия должна быть, но больше об этом вам сможет подсказать нейрохирург. До консультации с нейрохирургом можете пока разминать его руку и ногу с разогревающим кремом, чтобы улучшить кровообращение.
Платная консультация
Ермакова Наталья Фёдоровна 2016-12-17 17:59
ЗДРАВСТВУЙТЕ. На мой вопрос мне не дали исчерпывающего ответа. Порекомендовали обратиться к врачу нейрохирургу. Поэтому я прошу Вас, если это возможно. Переправьте мое письмо для консультации к нейрохирургу. Заранее спасибо.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2016-12-24 10:51
Здравствуйте Наталья. К моему глубокому сожалению, множественные метастазы головного мозга лечить наша медицина еще не научилась. Говоря о поддерживающей терапии при онкологии, то что обсуждалось с моим коллегой, вашему мужу противопоказано. Единственное что можно, так это дексаметазон, который вы и принимаете. Массаж, лечебную физкультуру паретичных конечностей проводить нужно.
Что можно сделать в вашем случае: гистологическое строение удаленной опухоли легкого известно. Такая же структура и очагов в головном мозге. Гипотетически возможно назначение химиотерапии, на эффективность ее проведения никто не скажет т. к. это индивидуально. В этом вопросе необходимо обратиться в онкоцентр к химиотерапевтам. Так же можно попробовать проведение лучевой терапии в дозе 32 Грей.
Наталья 2016-12-25 10:22
Руслан Романович здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Я так и предполагала, что это невозможно излечить. Но моему мужу уже ничего не поможет он скончался 21 декабря.