Опухоль в лобной доле головного мозга

Спрашивает: Рузайкина Ксения Александровна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Перепады давления, необследованные проблемы с селезенкой/поджелудочной железой
Здравствуйте, обращаюсь к вам по поводу мамы (56 лет). После стрессового потрясения были сильные перепады давления, головные боли, упадок сил, тремор правой руки и ноги, шаркающая походка, заторможенность действий, перекос одной стороны лица. Принимала Мексидол, ко-дальнева, валерьянку - постепенно самочувствие пришло в норму. Повторно был стресс через 3 месяца, те же симптомы ярко выраженнее, сделали МРТ головного мозга с контрастным веществом. Выявили новообразование 1 см в лобной доле слева. Есть только данные МРТ, вречей не было, всё на изоляции на удалёнке. Подскажите пожалуйста, можно ли у вас как то получить расшифровку данного МРТ (скажите куда можно прислать все данные полностью) и план дальнейших действий. Заранее спасибо!
Теги: опухоль мозга, опухоль лобной доли
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 12 июня 2020 года

4 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-06-12 21:27
Здравствуйте. Описание МРТ можно получить у рентгенолога, а я нейрохирург. Но на сайте есть рентгенолог, и возможно он Вам поможет. Но и без описания, я вижу менингеому, которую в плановом порядке нужно удалять. Но можно не спешить, поскольку НЕТ компремирующего воздействия на окружающие ткани мозга в виде перифокального отека.
Причина симптоматики с наибольшей вероятностью сосудистого характера. Необходимо провести допплерографию сосудов головного мозга и шеи+ венозный отток+ ротационные пробы. После этого назначать лечение. Все метаболические, сосудистые препараты противопоказаны, поскольку могут ускорить рост опухоли.
Рузайкина Ксения Александровна 2020-06-12 22:15
Руслан Романович, благодарю вас за ответ! Прошу прощения, вот описание (фото 1 страницы), далее добавлю фото 2 страницы.
Рузайкина Ксения Александровна 2020-06-12 22:18
Фото 2 страницы описания МРТ. Подскажите пожалуйста, какие дальнейшие наши действия и какие по опыту прогнозы после оперативного вмешательства. Заранее благодарю!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-06-13 08:13
Как я и говорил, это менингеома. Делайте исследование, которое я написал выше, и параллельно ищите где будете оперироваться. Операция не сложная. Как правило, все проходит хорошо, опухоль небольшая и доброкачественная.
Но вам нужно найти причину вашего состояния, а это не менингеома дает симптоматику.