Ковернома. Показана ли операция?

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, необходим Ваш совет. Стала чувствовать напряжение в правом глазу (словно он надуть, как шар, напряженный и уставший) . Обратилась к офтальмологу. Патологий глаз не выявлено, показана консультация невролога. Записалась на прием, перед приемом сделала мрт головного мозга. Обнаружили коверному левой лобной доли. Несколько дней подряд болит голова в области весков, давление в норме. Ранее головных болей, тошноты, головокружений не было. Пожалуйста, скажите показана ли мне операция? Не противопоказана беременность? Протокол мрт исследования прилагаю. Заранее благодарна
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 31 мая 2020 года

9 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-06-02 08:38
Здравствуйте. Кавернома-это врожденная сосудистая патология. Есть риск ее разрыва, и возникновения кровоизлияния. Поэтому ее необходимо лечить. Существует несколько вариантов. Хирургическое лечение, и лучевая терапия на гамма ноже, или Кибер ноже. Размеры позволяют проводить радиохирургическое лечение.
Катерина 2020-06-02 10:16
Добрый день!
Спасибо за ответ. Операция по удалению подобной каверномы считается сложной? Могут быть серьезные после операционные последствия?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-06-02 12:24
Такие операции не очень сложные, но это прямое вмешательство. Но если есть возможность полечить менее инвазивным способом, лучше рассмотреть его. В любом случае определяться со способом лечения Вам.
Катерина 2020-06-02 22:41
Спасибо за советы. Еще один вопрос. Сегодня сделала мрт головного мозга с контрастированием. В протоколе указанно: после введения контрастного вещества (Омнискан) определяется умеренное повышение интенсивности сигнала от выше описанного образования в левой лобной доле. Мне не совсем понятно, накопило образование контраст или нет?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-06-03 10:17
Да, накапливает.
Катерина 2020-06-03 11:10
Т. е. это не карвенома? А злокачественная опухоль?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-06-03 11:43
Это кавернома, она тоже накапливает контраст.
Катерина 2020-06-03 12:11
Спасибо за разъяснения и советы! Мне все понятно.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-06-05 13:19
Пожалуйста. Удачи.