Можно лечить без операции если да то какое лечение

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, в последнее время не сильные головные боли, повышенное давление, снизилось зрение, сделала рентген — результат остеохондроз шейного и грудного отделов, Сегодня сделала мрт головного мозга, результаты выслала фото, какой курс лечения можно выбрать и можно не проводить операцию
Категория: Нейрохирург

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-09-26 10:58
Здравствуйте. Липома-это доброкачественное образование, и, скорее всего, идет как рентгенологическая находка, потому что не оказывает воздействия на окружающие структуры. Делать с ней ничего не нужно. Наблюдать в динамике-1 раз в год проводить МРТ головного мозга. Если есть выраженные головные боли, необходимо провести УЗИ сосудов шеи и головного мозга+венозное русло+ротационные пробы.