Кавернома головного мозга

Спрашивает: Инна Александровна Попова
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста необходимо ли делать операцию. Мрт показало каверному в стволе головного мозга, около 1 см. Также умеренная гидроцефалия и единичные очаги глиоза в лобных долях до 0.2 мм. Из симптомов постоянные головные боли, шум и ухудшение слуха. Частая тошнота.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 4 июня 2020 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-06-05 08:41
Здравствуйте. Кавернома это сосудистая патология, которая имеет риск разрыва, и возникновения кровоизлияния. Лечить ее нужно обязательно. Или хирургическим методом (прямая операция), или радиохирургическим методом (облучение) на Кибер ноже или Гамма ноже.