Консультация после ЗЧМТ

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Руслан Романович. Получила удар кулаком в лицо. Итог – перелом носа. Помимо головной боли – головокружение, тошнота, сонливость. Была на приеме у невропатолога. Диагноз после осмотра – последствия ЗЧМТ, легкое сотрясение головного мозга, ранний восстановительный период, цефалгический и выраженный атаксический …. (слово неразборчиво).

Во время осмотра невропатолог выявила вот такие отклонения:
• координаторные тесты проводит с интенцией с 2-х сторон
• в позе Ромберга – выраженная атаксия.

Все остальное (что написано в заключении – норма). Невропатолог порекомендовала консультацию нейрохирурга.

Очно посетить такого специалиста нет возможности. Возможно, вы сможете проконсультировать меня заочно.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 24 августа 2019 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-08-24 15:46
Здравствуйте. Судя по описанию клиники, у Вас действительно сотрясение головного мозга. Сейчас этот диагноз не разделяется по степеням. Желательно провести МСКТ головного мозга для исключения очагов ушиба головного мозга.
По лечению, основное-это постельный режим в течении 5-7 дней. Прием витаминов группы В-например Нейробион, по 1 капсуле, 2 раза в день-2 недели; Диакарб 1 таблетка утром-3-4 дня; Глицин 2 таблетки 3 раза в день, под язык-1 месяц.
Оксана 2019-08-24 16:05
Спасибо за ответ. Лечение невропатолог назначил. Препараты принимаю.

У меня еще вот такой вопрос. А "плывущая" голова и тошнота еще долго будут мучить? И еще у меня какая-то походка странная стала - я как-будто немного спотыкаюсь, но не постоянно.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-08-24 18:12
Некоторое время еще будет, а какое, не подскажу, это все индивидуально. Повторюсь: желательно провести МСКТ головного мозга.