Снимок МРТ, рак головного мозга

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: ДГПИС, цистостония
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать МРТ головного. Врач сказал что рак головного мозга. На вопрос какая стадия не ответил. Сказал только то, что нам помочь они ни чё не могут. Это была краевая больница. В больнице по месту жительства сказали, что рака ни какого нет, это глупости. А по снимку сказали-это водянка. Заранее спасибо!
Теги: рак мозга
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 16 ноября 2020 года

13 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-11-18 07:04
Здравствуйте. Это опухоль мозга однозначно. Необходимо в ближайшее время обратиться к нейрохирургам для решения вопроса о хирургическом лечении. Степень злокачественности будет определяться после удаления опухоли и исследования ее ткани. Так же после это будет определяться тактика лечения в последующем.
Виктория 2020-11-18 07:38
Спасибо большое за ответ. Операцию ещё можно провести в таком возрасте?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-11-18 08:45
Да, можно. Есть конечно определённые риски, но это нужно обсуждать с анестезиологами.
Виктория 2020-11-19 10:10
Спасибо большое)
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-11-19 10:50
Пожалуйста.
Виктория 2020-11-26 09:17
Здравствуйте. Операцию проводить нам отказывают. Не берутся. Говорят облучать можно, раз нет операций. Нашли в Новосибирске облегчение Гамма нож. Подскажите пожалуйста, стоит делать облучение? Гамма нож лучше?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-11-26 10:59
Облучать можно и нужно, что с оппозицией, что без нее. Нужно звонить узнавать за гамма нож. Насколько я знаю, этот аппарат не предназначен для облучения больших размеров опухолей. Для этого есть линейный ускоритель, на нем проводится лучевая терапия.
Виктория 2020-11-26 11:07
Подскажите ещё пожалуйста. Как тогда должны определить степень, если нет операции. Мы просто уже запутались. Нас гоняют из кабинета в кабинет и так уже по 5 кругу. Дедушке становится все хуже. Память пропала, речь почти, зрение на один глаз, ходить уже не может без помощи. Говорит осталось маленько. Мучают головные боли. Обезболивающие таблетки не помогают. Спасибо вам большое за помощь, за ваши ответы.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-11-26 11:11
Если не будут оперировать, тогда степень злокачественности предположительно определяют по клиническом течению заболевания, рентгенологическим признакам. И решением консилиума принимается решение о проведении лучевой терапии.
Виктория 2020-11-26 12:12
Спасибо большое
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-11-26 17:36
Пожалуйста.
Виктория 2021-01-03 19:10
Здравствуйте. Возможно вам эта информация не нужна, но я напишу. Ни кто нам ни чего не делал. Дедушка слег месяц назад. 31 декабря 2020 похоронили. Спасибо за ваши ответы. К сожалению в наших окрестностях такая вот медицина.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2021-01-08 00:53
Приношу свои соболезнования. Но такое отношение не только у Вас в стране, это практикуется к сожалению во многих местах.