Гамма Нож и Последствия лечения

Спрашивает: Siren
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: 1. Шейный остеохондроз, протрузия 5-6 позвонка; 2. Гипертоническая болезнь; 3. Хронический тиреоидит, эутиреоз; 4, Фиброзно-кистозная мастопатия; 6. ИБС, Синдром WPW интермитирующий; 7. Язвенная болезнь (ремиссия); 8. Мочекаменная болезнь.
Здравствуйте, Руслан Романович!
Мне 59 лет. В мае 17 года обнаружена менингиома. По данным МРТ (22.05.2017) головного мозга без контраста в области средней трети фалькса выявляется опухоль (менингиома) с ростом по обе стороны фалькса (больше слева) с участками петрификации, без перифокального отека. Размеры 2,5x1,8x1,6.
Клинический диагноз: Менингиома лобно-парасагитальной области.
Жалобы: Головные боли, головокружение, шаткость при ходьбе.
После заочной консультации в НИИ Бурденко рекомендовано радиолечение.
5 октября 2017 года на установке Гамма-Нож была проведена стереотаксическая радиохирургия. Через месяц (2 ноября 2017г.) возникло ухудшение зрения (нечеткость). Диагноз окулиста от 07.11.2017: Ангиосклероз сетчатки OU; Гиперметропия OU; Деструкция в стекловидном теле OU. Динамика ухудшения зрения со стороны окулиста не выявлено.
Вопрос: Целесообразно ли сейчас делать внеплановое МРТ для выяснения причин ухудшения состояния?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 4 декабря 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-12-04 21:23
Здравствуйте. МРТ сделать целесообразно, поскольку при любом ухудшении состояния нужно знать чёткую картину. А кроме этого в первую очередь необходимо было сделать допплерографию сосудов головы и шеи с венозным руслом и МРТ шейного отдела позвоночника, поскольку Ваши жалобы не связаны с менингеомой. Ее локализация и размеры не могут давать такой клиники.