Менингиома - удалять или нет? Кибер, Гамма нож, или операция?

Спрашивает: ira
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипертония, Позвоночные грыжи
Здравствуйте,
Мои снимки выложены здесь https://drive.google.com/drive/folders/0B_uo1Lm77oyOby1Sck8wY XVjWFU?usp=sharing
В апреле был какой-то приступ, похожий на инсульт, была нарушена координация, речь, потом прошло. Слабость в левой ноге, хирург сказала скорее всего парез. Сделали МРТ. Небольшая 10x11x13 мм конвекстиальная менингиома правой теменной области. Возле нее проходит и инвагинирует париетальная мозговая вена. Что меня ждет, почитала в интернете -испугалась. Как болезнь прогрессирует? Какие варианты лечения? Имеет ли значение то, что опухоль доброкачественная? Можно ли обойтись без операции? Кибер, Gamma нож- это единственный метод лечени? У нас в Литве его нет, но я могу и в другую страну поехать. Спасибо за ответ
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 25 октября 2016 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-10 11:12
Здравствуйте. Гамма и кибер нож в этом случае не показан. Может вызвать сильный лучевой ожог поверхности мозга. Только прямое удаление менингеомы. Менингеомы в своем большинстве опухоли доброкачественные. По рискам операции уже объясняет тот хирург, который будет оперировать. Как правило все операции подобного типа проходят без осложнений.
Irena La 2017-01-10 11:18
Спасибо большое за ответ!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-10 12:13
Если что, обращайтесь.