Боли в шее, головокружение

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, хронический пиелонефрит
Здравствуйте! В 2015 году сильно заболела голова(болела 2 недели), сделали МРТ: заключение: следует думать о менингите большого крыла основной кости слева?, размер 28-26-15; лечение не назначалось,.далее МРТ 2016года; размеры 25-22-16, заключение -без динамики;. Далее МРТ июль 2017 года: определяется внемозговое объёмное образование, прилежащей большому крылу осн. Кости, с инвазиейв параселлярную область, с инвазией сифона левой внутренней сонной артерии, нельзя исключить инвазию в левое крыло гипофиза, циркулярной охватывает левый зрительный нерв, размеры 25-26-30, без отёка. Заключение: менингиома крыла основной кости? Необходимо дифференцировать сосудистый характер и демиелинизирующий процесс. Зрение и поля зрения без патологии. Иногда болит голова, при этом имеется шейный остеохондроз, иногда головокружение и шаткость походки, покалывание в большом пальце левой ноги.,очень прошу дать ответ. Заранее Благодарю.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 31 июля 2017 года

1 ответ

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2017-11-08 19:58
Здравствуйте. Очень важно установить правильный диагноз, поскольку тактика лечения может быть абсолютно разной. Если я не ошибаюсь (все таки я не радиолог), использование всех современных протоколов МРТ, а также контрастирования позволяют достаточно достоверно отличить между собой эти три патологии: менингиома, сосудистый процесс и демиелинизирующее заболевание. Возможно, стоит сделать МРТ с контрастированием на современном высокопольном аппарате (1,5 тесла и больше), желательно при каком-нибудь нейрохирургическом центре.