Менингиома головного мозга
Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Хронический синусит, двухсторонний
Здравствуйте,. Отцу 54 года. Начался в феврале 2017 шум в ушах, ходил к ЛОР врачу. Тот его направил к неврологу. Невролог, в свою очередь, направил на МРТ. Заключение Вам присылаю. Сейчас отец ждет очередь на консультацию к нейрохирургу. Хотелось бы чтобы Вы прокомментировали заключение. Как Вы считаете, смогут ли его прооперировать и страшен ли диагноз? Еще интересует энцефалопатия. Она лечится? Спасибо Вам за ответ.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 26 апреля 2017 года

7 ответов
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-04-26 20:53
Здравствуйте. Энцефалопатия это возрастные изменения и с ней ничего не поделаешь. Я думаю менингеому трогать не нужно. Она маленькая и не оказывает воздействия на головной мозг и оказалась просто находкой. Проблема в другом. Необходимо провести допплерографию сосудов шеи и головы. Причина скорее всего сосудистого характера.
2
Екатерина 2017-04-26 21:12
Cпасибо Вам за ответ. Отец очень переживает из-за опухоли, боится что она злокачественная. Мы обязательно обратимся к врачу, а Вам огромное спасибо, что уделили на меня время. Всего хорошего!
нейрохирург 2017-04-27 14:32
Менингеома-это доброкачественное образование. Вашему отцу необходимо дообследоваться. Еще раз повторюсь: хирургическое лечение не нужно. И даже если будут предлагать, я бы не рекомендовал соглашаться.
2
Екатерина 2017-04-27 15:46
Спасибо за ответ! Всего Вам наилучшего!
1
нейрохирург 2017-04-27 20:48
Пожалуйста. Обращайтесь.
2
Лана 2019-08-08 15:02
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с выбором лечения, менингиома левой лобной доли ограничена полоской ликвора, размер 1.6х1.1х1.5см, поможет ли гамма нож, Спасибо
нейрохирург 2019-10-09 07:39
Здравствуйте. Размеры опухоли небольшие, поэтому можно применять Гамма нож, или Кибер Нож.