Показана ли сейчас операция?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гипотертоз компенсированный, небольшие узлы щитовидки. Камни в желчном. Гипертония 2 ст.
Здравствуйте, последние полгода беспокоит отеки под глазами, снижение зрения. На МРТ в передних отделах правой височной области менингиома 1,7*0,7*1,2 см диффузно однородно накапливающая контрастное вещество. Прошла приём двух нейрохирургов. Рекомендации первого МРТ через полгода, второго операция. Не рекомендуют гамма нож оба. Вопрос: необходима операция сейчас или проследить динамику? Какого размера опухоль необходимо срочно удалять? И почему не рекомендуют гамма нож? Возникло подозрение, что не хотят давать квоту.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 1 августа 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-08-02 20:56
Здравствуйте. Размеры образования небольшие. Можно наблюдать в динамике, но любое объемное новообразование подлежит лечению и в вашем случае действительно размеры подходят под лучевую терапию на гамма ноже, а лучше на Кибер ноже. Потеря зрения не связана с менингеомой-это находка, поскольку она расположена на расстоянии от зрительных трактов. Необходимо дополнительно провести УЗИ сосудов шеи и головы+венозный отток. Возможно причина сосудистого характера.