Микроаденома аденогипофиза (отрицательная динамика за год)

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Год назад при проведении МРТ с КУ были обнаружены: микроаденома и липома головного мозга. Нейрохирург порекомендовал следить за данными опухолями и делать МРТ в динамике. Сейчас сделали повторное МРТ, заключение - отрицательная динамика, при сравнении с прошлым исследованием. Год назад размеры аденомы составляли - 3,2х2,0х3,0 мм., сейчас ее размеры - 4,2х2,3х4,5 мм. (расшифровку МРТ исследования прикрепила). Перрикалезная липома - без изменений - 26х3 мм.
Гормоны: Пролактин - 27,4 нг/мл. На протяжении года показатели менялись: от 28.8 нг/мл до - 37.1 нг/мл., макропролактин 29.0% и 25.0%, препараты для снижении пролактина не назначались, т. к. эндокринолог считает, что аденома скорее всего негормонозависимая. ТТГ год назад - 4. 580 мкМЕ/мл, был назначен эутирокс 25 мг., (принимаю 9 мес.), сейчас ТТГ - 1.960 мкМЕ/мл., остальные гормоны в норме.
Скажите, пожалуйста, что делать при данной отрицательной динамике микроаденомы, требуется ли оперативное вмешательство? Если есть возможность и дальше наблюдать в динамике, то до каких размеров аденомы можно не волноваться и вовремя произвести оперативное вмешательство без рисков и осложнений?
Спасибо!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 17 октября 2018 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-10-17 15:46
Здравствуйте. Если есть отрицательная динамика по росту аденомы гипофиза, необходимо начинать лечение не дожидаясь гормональных нарушений. Это можно провести без хирургического вмешательства. Есть методика лучевой терапии на системе Кибер Нож. Результаты в долгосрочной перспективе хорошие. Рецидивов 7-8 %. На липому можно не обращать внимания и просто ежегодно контролировать ее. Кибер Нож уже есть в Питере, но опыта у них пока очень мало. Есть в Латвии в Риге, в Турции в Стамбуле, в Украине в Киеве у нас в клинике. Цены у нас самые низкие в СНГ-6000$. В Латвии и Стамбуле-8-1000$.
Софья 2018-10-17 16:01
Руслан Романович, спасибо Вам за ответ и уделенное время!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-10-17 16:05
Пожалуйста. Если надумаете лечиться у нас, пишите мне на электронную почту.