Опять процедив глиобластомы

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Прошел 2 операции по удалению глиобластомы левой височной доли ГМ, ЛТ, ХТ темодалом (мимо, постоянно продолженный рост), ХТ Ломустином (остановил рост и 11 месяцев без прогресса) 160 мг 1/4 недели 7 курсов, 4 курса 1/6 недель, ожидаю 12й (при моих данных нужна 270мг). Лечение паллиативное, после эпиприступа 2 года назад больше НИЧЕГО не беспокоило. Последний МРТ показал возобновленный рост в той же области. Онкологи предлагают пробиться на 3ю операцию для удаления очага сейчас, попробовать попасть на Гамма Нож (нужен ПХЭТ КТ с фторэтилтирозином, только в Москве), или сменить ХТ (если 2 первых не сработают). Личный прием меня для нейрохирурга неактуален - никто не определит во мне больного, шов затянулся полностью, а в череп не залезешь, как в горло, всю медицину храню в электронном формате. " Фотография" МРТ не отображает продолженный рост, а просмотр на компьютере даже я вижу. Как быть в такой ситуации? Посоветуйте дальнейшее лечение.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 9 октября 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-10-09 17:49
Здравствуйте. Если имеется продолженный рост опухоли по данным МРТ, тогда стоит попробовать хирургическое лечение+гамма нож+химиотерапия. По поводу химии-пусть определяются химиотерапевтический, это их епархия. Только комбинированная терапия даёт самый лучший результат.