Прогнозы при доброкачественной опухоли головного мозга

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Добрый день. Мужчина 37 лет. В 2000 году после приступа нашли кисту ГМ. В кисте визуализировалась опухоль. Была проведена операция в НИИ Бурденко. Опухоль полностью удалили, кисту оставили, сдедлвли что-то типа отвода жидкости. Опухоль полностью доброкачественная (что-то типа кальцинирования). Затем обследования до 2006 года. Все в норме, снят с учёта. На данный момент жалоб нет, веду нормальный образ жизни. Недавно прочитал, что даже при доброкачественной опухоли речь идёт о пятилетней выживаемости. У меня двое маленьких детей. Неужели прогнозы все равно не утешительны? Спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 16 ноября 2017 года

27 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-16 18:06
Здравствуйте. При доброкачественной опухоли после удаления прогноз жизни благоприятный и соответствует естественному ее течению. Нет такой статистики, то что вы описываете, вообще!
Ирина 2017-11-16 18:53
Спасибо! То есть жить и радоваться? Растить детей?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-16 19:31
Вы совершенно правильно пишете! Будьте здоровы!
Ирина 2017-11-17 09:50
Добрый день. Сегодня забрал выписку у родителей. В результате написано Кистозная астроцитома. Самой гистологии в выписки нет. Врач сказал, что опухоль полностью доброкачественная. Химию и лучевую не проводили. Сейчас читаю, что астроцитома не очень хорошая опухоль. Или это не так? После наблюдения 6 лет все было в норме, сказали жить полной жизнью, но не забывать, что была серьёзная операция. Спасибо
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-17 10:47
Астроцитомы бывают разными так же по степени злокачественности. Если имеется киста в структуре опухоли, то это косвенный признак доброкачественного течения. Но наблюдаться после удаления ежегодно обязательно.
Ирина 2017-11-17 11:10
Наблюдения были 6 лет после операции. Все было в норме. Далее не рекомендовали наблюдение. Уже 11 лет жалоб нет. Насколько то, что опухоль астроцитома ухудшает прогноз выживаемости? Плохо ли, что не назначали лучевую после удаления? Спасибо.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-17 12:21
Я Вам ещё раз повторюсь: астроцитомы есть разных типов. Если нет продолженного роста опухоли, живите дальше спокойно и не переживайте. Но раз в год делайте МРТ головного мозга.
Ирина 2017-11-18 09:33
Добрый день. Последний вопрос от параноика. При МРТ опухоль накапливала контраст, является ли это признаком злокачественности? Или это не показатель?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-18 10:29
Не является. Все атипичные образования накапливают контраст.
Ирина 2017-12-03 19:55
Добрый день. Запросили повторную гистологию в Бурденко:
Пересмотр и иммуногистохимическое исследование от 27.11.2017: фрагменты глиомы с большим количеством микрокальцификатов. Клетки опухоли экспрессируют GFAP, Syn, Nf, имеются фокусы альвеолярного строения, и пилоидной астроцитомы, ИМ Ki-67 около 2-3%. Заключение: таким образом, морфологическая картина и иммунофенотип опухоли в большей степени соответствуют пилоидной астроцитоме WHO grade I.
По протаколу операции опухоль удалили полностью. 6 лет не было признаков повторного роста опухоли.
1. Как часто в таких случаях возникает рецидив?
2. Если опухоль появляется повторно она будет опять grade 1, или уже более злокачественный вариант?
Спасибо
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-12-03 20:45
Если ремиссия стойкая (уже более 6 лет), то вариант развития рецидива составляет примерно 10-15%. Если продолженный рост опухоли, то это как правило такая же структура.
Ирина 2017-12-04 11:47
Спасибо. А опухоли с такой гистологией часто становятся злокачественными? Или это больше касается grade 2?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-12-04 13:39
Нет. Гистологическая структура одна и та же.
Ирина 2017-12-04 13:49
А, то что пишут, что со временем переходит в более злокачественную форму? Или такая как была у меня растёт долго и не перерождается. В лаборатории сказали, что удаленная опухоль тоже была очень старая и не переродилась. Спасибо
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-12-04 14:31
Такая опухоль как была у Вас, не должна перерождаться, они как правило имеют доброкачественный характер.
Олеся 2019-07-08 10:43
Здравствуйте Иван, меня зовут Олеся, у пеня такой же диагноз как и у Вас, пилоцитарная астроцитома, скажите пожалуйста как Вы себя чувствуете сейчас. Пожалуйста ответьте мне, для меня это очень важно, спасибо
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-07-18 10:23
Это страница нейрохирурга, пациенты очень редко отвечают на вопросы с этой страницы.
Олеся 2020-04-28 23:05
Здравствуйте Доктор! Хочу проконсультироваться у Вас по поводу своего диагноза: Пилоцитарная астроцитома g1. В январе 19 была проведена операция по поводу тотального удвоения опухоли. Чувствую себя хорошо, просодема в том что по сегодняшний день послеоперационная полость копит контраст. Облучения и химии не делала. Может ли рубцовая ткань корить контраст? Или это всё-таки вариант остаточной опухоли, но в любом случае оно уменьшается в размерах, не растёт. Если отправите свои емейл могу скинуть видео где сравнивается 3 последних мрт и новое мрт. И ещё вопрос: с моим диагнозом можно ли мне беременеть? Заранее спасибо за ответ
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-04-28 23:17
Здравствуйте. Рубцовая ткань может давать картину накопления контраста. Но скорее всего это небольшой фрагмент остаточной ткани. После удаления вам должны были кроме гистологии, предложить провести иммуногистохимию. Это более точная тканевая диагностика. Пилоцитарную астроцитому желательно подвергнуть лучевой терапии. Кто вас оперировал в Институте?
Олеся 2020-04-29 09:16
Иммуногистохимия проводили, по заключению Ки67 меньше 1%, сделала повторную гистологию где подтвердили что это полностью доброкачественная Пилоцитарная астроцитома, так же проводилось исследование на мутацию гена BRAF так же подтвердилось что это Пилоцитарная астроцитома. Оперировал Кондратюк В. В. ударение было тотальное. Эта полость со временем уменьшается, не растёт, это видно на фото. Скажите пожалуйста ваше мнение, как часто мне нужно делать МРТ с контрастом? Предварительно сказали контроль через пол года. И можно ли сейчас ничего не делать, наблюдать, а лучевую провести только тогда когда будет рост?. Также отправляю фрагменты из видео, справа сверху первое мрт после операции, справа снизу новое МРТ сделанное вчера. Заранее спасибо за ответ
Олеся 2020-04-29 09:34
Оправляю результаты из CSD.
Олеся 2020-04-29 09:50
После операции было сказано что по одному протоколу нужно облучать по другому не нужно. Ходила на консультацию к радиохирургам: одни сказали что нужно было облучать сразу а я пришла через месяц после операции и, что уже нету смысла облучать. А другие что облучать ничего не нужно и если будет продолжительный рост опухоли тогда и будем облучать.
Олеся 2020-04-29 10:03
Конечно я могу ошибаться но судя по фото изначально опухоль находилась не в том месте где предполагается остаточная опухоль. Пожалуйста напишите своё мнение, мне оно очень важно
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-04-29 12:34
Опухоль была как раз в месте операции. Василия Викторовича знаю давно, очень грамотный специалист, я у него тоже в свое время кое чему учился, и вместе оперировали. Полость до конца не уменьшится. И по поводу пиллоцитарной астроцитомы, у меня одно мнение, лучевая терапия нужна, я видел продолженные росты и через год, и через полтора года, поскольку работал в клинике онкологического направления заведующим отделения.
Олеся 2020-04-29 13:19
Спасибо за ответ! Если нужна лучевая то как быстро? По результату мрт с перфузией гиперперфузии нету, мне объяснили что это означает что роста опухоли на данный момент нету. Никто не знает это остаток опухоли или всё-таки накапливает рубцовая ткань. Картина всё-таки такова что полость уменьшается но всех смущает накопление контраста. Но так может быть и месяца и года и ничего не меняться. Ваше мнение пожалуйста: как часто мне можно делать МРТ в динамике? Раз в пол года? 3 месяца? И можно ли мне беременеть в данный момент?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-04-29 14:26
МРТ раз в полгода. Через год, один раз в год. Я не могу вам сказать, поскольку гипотетически, все таки существует риск продолженного роста. Но у меня есть несколько примеров нормального вынашивания беременности без последствий. Поэтому решать только Вам.
Олеся 2020-04-29 15:35
Поняла. Огромнейшее спасибо Вам Доктор за ответы.