Менингиома намета мозжечка справа

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уже как на протяжении трёх лет у меня ком в горле. Первый раз это заметила после сильнейшего стресса. Потом была беременность и вроде бы он пропал или я на него не обращала внимание, уже не знаю. После прочтения нехорошей новости, опять я его почувствовала и решила опять начать обследование. По лор органам в се в норме, делала фгс: зернистый гастрит, ГЭРБ. УЗИ брюшной полости: полипы желточного пузыря, диффузные изменения паранхиме печени и поджелудочной железы. Стоит диагноз джвп. Вот решила сама сходить на МРТ ши дабы убедиться, что в горле ничего нет. И совершенном случайно обраружен на МРТ менингиома намета мозжечка справа (это в заключении так написано) размерами 2.7*1.7*2.1 см. В протоколе обследования описание: на краю поля зрения в правых отделах зчя определяется внемозговое объемное образование однородной солидной структуры, прилежащее к намету мозжечка и правому поперечному синусу. Образование деформирует дорзальные отделы правой гемисферы мозжечка, без перефокального отека. Размеры: 2.7*1.7*2.1? Скажите насколько все плохо. Я очень боюсь у меня двое маленьких деток? Сколько с этим живут? Умираю ли я? Что это такое вообще? Из симптомов у меня иногда повышается ад. Голова болит редко очень, было пару раз как туман в голове. Насколько это опасно.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 4 февраля 2020 года

26 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-04 20:07
Здравствуйте. Менингеома, это доброкачественное образование. Растет очень медленно (может расти десятилетиями). Размеры ее не очень большие, и ваша симптоматика не из-за этого образования. Но, поскольку это все таки опухоль, пусть и доброкачественная, ее нужно удалять. Это не срочно, но об этом нужно помнить.
Екатерина 2020-02-04 20:11
Скажите, а это точно доброкачественная опухоль? Есть же и так сказать злые. Где посоветуете делать операцию и какую для моего случая?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-04 20:36
Есть и злокачественные формы, но они ведут себя агрессивно (дают отек головного мозга, быстро растут), а у вас этого нет. Операция открытая, поскольку размеры для Кибер ножа уже большие (параметры для лучевой терапии до 2 см). Где делать, решать Вам. Можно по месту, можно в другом городе или стране. Каждый решает в силу своих финансовых возможностей, и предпочтений. Я такие опухоли оперирую довольно часто, и успешно, но наверное так и во многих других местах.
Екатерина 2020-02-04 20:39
Скажите, открытая операция опасна для жизни? И как на ваш взгляд, мой случай сложный в плане расположения?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-04 20:48
В Вашем случае, операция не опасна для жизни. И локализация не редкая.
Екатерина 2020-02-04 20:52
Скажите какой прогноз для жизни? Есть ли рецидивы? Реабилитация?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-04 20:54
Прогноз для жизни благоприятный. Рецидивов добрркачественных опухолей не бывает. Реабилитация на протяжении месяца после операции.
Екатерина 2020-02-04 20:57
Скажите надо ли делать МРТ головы с контрастом? Или его делать необходимо перед операцией?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-04 21:01
Это исследование делать необходимо до операции.
Екатерина 2020-02-05 11:16
Скажите, а в общем анализе крови могут быть отклонения? Общий анализ крови в норме кроме относительных лимфоцитов они 44 (19-40%). Но у меня ещё проблемы с щитовидкой. Многоузловой зоб. Аутоимунный териоедит.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-05 13:10
При менингеоме, не бывает отклонений.
Екатерина 2020-02-05 16:26
Скажите, а мог ли ренгинолог ошибиться в доброкачественное образования или нет по снимку? И возможно ли это определить без контраста?
Екатерина 2020-02-05 17:59
Скажите пожалуйста, а для чего делать МРТ с контрастом?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-05 23:35
Это видно сразу. А контраст нужен для точного определения границ образования.
Екатерина 2020-02-07 16:59
Посмотрите пожалуйста МРТ с контрастом. Что можно сказать о менингиома? Сложности по операции?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-07 17:31
Описана стандартная менингеома. Оперировать нужно однозначно, поэтому что плотно прилегает к гемисфере мозжечка. Риски операции обычно рассказывает тот хирург, который будет оперировать. Но они так же стандартные, не выше, чем при других операциях.
Екатерина 2020-02-12 22:45
Скажите пожалуйста, на ваш профессиональный взгляд могут ли быть трудности в проведении операции или ее расположение не редкое?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-13 07:51
Трудности и осложнения могут быть и при порезе пальца. Это хирургия. Но локализация стандартная, и не редкая.
Екатерина 2020-02-13 19:13
Скажите в вашей практике каков процент операций проходят удачно и без последствий? Часто ли они возникают и от чего зависит?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-13 19:52
97% успешно. 2% воспалительные осложнения. 1% послеоперационные ликвореи. Зависит от иммунной системы человека, его реакции на саму операцию. А так же от операционного обеспечения. Я не беру во внимание наркоз, это обеспечивает анестезиолог.
Екатерина 2020-02-13 22:47
Скажите пожалуйста в моем случае не затронуты соседние ткани?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-14 07:39
Это покажет операция. Скорее всего нет.
Екатерина 2020-02-14 07:55
А если задеты, то в ходе операции возможно из повредить? И тогда послеоперции могут быть последствия? Начиталась в интернете, теперь боюсь решиться на операцию. Как долго живут после операции?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-14 09:49
Все эти вопросы Вы будете задавать тому хирургу, который будет оперировать.
Анна 2021-03-05 02:25
Здравствуйте! У моего мужа начались резкие головные боли, на следующий день в больнице выявили опухоль левого полушария мозжечка! Прооперировали, после операции и после реанимации на 3 день перевели в палату. Первый день сам мог с поддержкой дойти до туалета, чувствовал себя нормально, но последующие 3 дня болела голова, ходить не мог, даже присаживаться, сознание было полубредовое, температура поднималась до 38, знобило. А на 4 день мне сообщили, что его отправили в реанимацию, выявили миненгит. Сделали снова операцию, через два дня сказали, что случился инсульт. Снова операция! Две недели в коме и всё, человека нет! Скажите, мог у него за эти 3 дня в палате развиться миненгит и как обычно, врачи должны отслеживать, что б у больного не развился послеоперационный менинги и не пропустить его начало и своевременное лечение! И вообще, из за чего и как он возникает после операции?! Спасибо, доктор!
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-22 20:49
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить все КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объём КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.