Что за образование в голове

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, у меня на руках два исследования с промежутком в год. Кт головы сделано год назад, а мрт на днях. В них по разному описано образование в правой лобной доле. Как понять все же что это или это вообще два разных образования. Оба исследования делали без контраста. На сколько это образование опасно и нужноли срочно делать операцию?К нейрохирургу смогу попасть вероятно только после нового года в лучшем случае. Что делать не знаю. Фото прилагаю.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 7 декабря 2020 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-12-07 17:53
Здравствуйте. С наибольшей вероятностью это менингеома. Размеры ее увеличились незначительно. В хирургическом лечении сейчас необходимости нет, поскольку размеры очень маленькие. Наблюдение в динамике, контроль МРТ головного мозга с контрастом через 6 месяцев.
ольга 2020-12-07 17:59
Руслан Романович спасибо Вам огромное. Скажите пожалуйста разница в размерах может быть следствием того, что оборудование в разных местах и там кт, а здесь мрт?И я так понимаю, что если это менингиома, то в конечном итоге всеравно придется рано или поздно делать операцию и без нее не обойтись? Или она может не расти вовсе дальше? Спасибо заранее Вам.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-12-07 21:23
Разбежности в исследованиях разницей в год быть не может. Нужно смотреть за ростом. Если достигнет критических размеров, тогда оперировать.
ольга 2020-12-08 05:06
Спасибо Вам огромное!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-12-08 10:34
Пожалуйста.