Состояние и опухоль в голове, как узнать природу образования

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте Руслан Романович.
Сделал МРТ нашли на серии МРТ томограмм, взвешенных по Т1, Т2, Т2 - flair иDWI в трёх проекциях, визуализированы
суб-и супратенториальные структуры в левой верхней, левой средней ножках и медиальных отделах левой гемисферы
мозжечка определяется фокус инфильтративно-глиальных изменения, умеренно повышенного МР-сигнала в режиме Т2 и Т2 - flair, пониженного в режиме Т1, без ограничения диффузии в режиме DWI, с не чёткими контурами, с наличием слабо
выраженного масс-эффекта, в виде минимальной деформации левой стенки 1V- ого желудочка, размерами 1,7х1,6х1,7см
(фронтальный х сагиттальный х вертикальный). В белом веществе лобных долей, субкортикально, определяются единичные микроочаги глиоза гиперинтенсивные по Т2, Т2 - flair, изоинтенсивные по Т1, без активности на DWI без перифокальной инфельтрации размером до 0,2 см.
Вопрос. Как определить природу образований в мозгу без введения при МРТ контраста, так как у меня очень высокий
уровень LgE в крови, в анамнезе атопическая астма. Боюсь аллергической реакции на введение контраста.
Что показывает контраст, похоже ли это описание на онкологию?
Клиническая картина: головокружения, глаз отклоняется в другую сторону при обследовании, общая слабость, отсутствие аппетита. Связано ли это с образованием в голове?
Теги: опухоль на голове
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 10 марта 2019 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-03-10 13:34
Здравствуйте. Без введения контраста к сожалению ничего не скажешь. Возможно проведение исследования под прикрытием гормонов, это существенно облегчит проведение МРТ и снизит риск введения контраста.
Анатолий 2019-03-16 13:26
https://cloud.mail.ru/public/Fkcp/AMohDdd8X
Здравствуйте Руслан Романович, в продолжении Вашей консультации высылаю ссылку на диск мрт с контрастом. Интересно узнать Ваше мнение, можно ли сделать заключение по этому мрт? Или для установления диагноза необходимо сделать еще исследования?
С уважением, Анатолий
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-03-17 11:46
Добрый день. По контрастному исследованию, очень похоже на глиальную опухоль низкой степени дифференцировки, т. е. доброкачественного характера. Для верификации точной структуры необходима стереотаксическая биопсия с дальнейшим определением тактики лечения. Скорее всего это будет радиохирургическое лечение на Кибер Ноже.
Анатолий 2019-03-17 14:15
Здравствуйте Руслан Романович.
Большое спасибо за Ваши ответы. Подскажите обязательно ли проводить для верификации точной структуры стереотаксическую биопсию с дальнейшим определением тактики лечения или можно обойтись ПЭТ с последующим контролем при помощи МРТ роста образования. Очень не хочется лезть в голову.
С уважением Анатолий.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-03-18 06:52
Никакое из исследований кроме биопсии не даст ответ о структуре образования.