Ответьте пожалуйста

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, нужен ли гамма-нож, если обьемное образование правой лобной доли (менингиома) -до 1см, либо радиотерапия моет и навредить при маленьком обьемное (все врачи по разному говорят), родственницу беспокоят головные боли рзного характера, слабость, тянущая и пульсирующая боль в спине и заднем проходе(а может это и от другого)
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 15 февраля 2017 года

12 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-15 09:04
Здравствуйте. У Вашей родственницы симптоматика не соответствует менингеоме (кроме головной боли). Необходимо провести МРТ поясничного отдела позвоночника. Ридиотерапию при менингеоме проводить нецелесообразно. Ее лучше удалить прямым путем.
сергей 2017-02-15 09:56
Спасибо, МРТ нп делают, пластина в ноге, по МСКТ менингиома до 1см, мскт гоп- остеохондроз, спондплез, спондилоартроз, но никогда ее не мучал, тянет в заднем проходе, колоноскопию делали- комбинированный геморрой, ро не воспален, еще тело как показывает иголками, стул с дюфалактм два месяца, аак помочь женщине, врачей много обьезили, человек чахнет, жить хочет! Помогите чпм можете!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-15 10:23
Во первых нужно узнать МРТ совместимость пластины на ноге у травматолога, который оперировал. МСКТ не покажет изменений тканей т. к. это рентген с высоким разрешением. Необходимо доделать МРТ поясничного отдела позвоночника, поскольку клиника звучит именно оттуда. Менингеому можно наблюдать пока, размеры не очень большие, но лучше удалить ее и забыть.
сергей 2017-02-15 12:09
Руслан Романович, благодарю за ответы Вас, ро у нас как раз в пластине все и дело, она делалась в другой области, от нас 5000 км, в 2005г, в документах не описано из какого конкретно мптала, того доктора мы найти не можем, другие травматология не знают, и гарантии, что онс титановая не дают, мы уже измучались со всеми проблемами, нам на данном этапе надо хотя бы выяснить причины головных болей и что тянет, облегчить состояние хоть чуток, и потом вплотную заняться менингиомой, ну что же делать? Сколько денег то вложили, уже и нет почти, и взять негде.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-15 13:39
Сфотографируйте заключение КТ головного мозга и грудного отдела позвоночника и выложите на этот сайт. Если менингеома дает перифокальный отек, может удасться что-то сделать.
Сергей 2017-02-15 14:21
Отправляю Вам.
Сергей 2017-02-15 14:25
Извините, надеюсь переписка анонимно- вы и я? И спасибо что отвечаете на мои вопросы.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-15 20:38
Судя по описанию, необходимо дообследоваться: МСКТ-ангиография, т. к. не исключается аневризма. Также допплерография сосудов шеи и головы. И хотя бы МСКТ поясничного отдела позвоночника. А по поводу анонимности, это к администрации сайта обращаться нужно. С моей стороны это гарантировано. По поводу лечения пока так же ничего сказать не могу, поскольку достоверного диагноза пока нет, а лечение аневризмы и опухоли совершенно разное, и при неправильном подходе может усугубить состояние.
сергей 2017-02-16 03:52
Низкий Вам поклон за помощь, УЗИ сосудов шеи тоже есть, позже отправлю, спасибо Руслан Романович, так как же быть, подскажите? Прошли много обследовюваний разных и врачей, толку пока ноль, что еще то надо срочно сделать, если МРТ нельзя
Сергей 2017-02-16 07:56
Руслан Романович, здравствуйте, отправляю вам еще выписки, какие есть, МСКТ-ангиографию и допплерографию будем делать 20 февраля (у нас не так то просто все это сделать, да и денег еще найти надо). Огромнейшее Вам спасибо, что помогаете!
Сергей 2017-02-16 07:58
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-16 08:51
По этим заключениям ничего особенного сказать нельзя. Будем ждать заключения исследований.