Расшифровка МРТ малого таза
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сделала мрт малого таза, хочу узнать что означает фраза в теле позвонка S5 определяются участки изменённого МР- сигнала (повышенного на DWI b1400, изо- слабоповышанного на Т1ВИ) размерами 0,45х0,7 см, без признаков патологического накопления КВ
Скажите что это и какому врачу обратиться. Или какой врач может это расшифровать. Спасибо
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 27 ноября 2018 года

9 ответов
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-30 08:51
Здравствуйте. Возможно киста, возможно ещё что-то, выложите полное описание снимков и сами снимки, а так же опишите жалобы.
Яна 2018-11-30 20:01
Ничего не беспокоит
нейрохирург 2018-12-01 09:14
Это может быть как киста, так и гемангиома, поскольку не накапливает контраст. Необходимо наблюдение в динамике, через 3 месяца повторить МРТ малого таза с контрастом.
Яна 2018-12-01 10:44
Руслан Романович, спасибо большое за ответ. Какое исследование можно провести, что бы установить точно.
На МРТ пояснично-крестцового отдела 2018 этого не видно.
И есть ли смысл делать мрт через 3 месяца если в 2017 году было размеры 0,45х0,7 см 2018 10х7 мм
нейрохирург 2018-12-01 11:57
Провести остеосцинтиграфию костей таза и позвоночника.
Яна 2018-12-01 14:40
Руслан Романович.
Остеостинтография Сделана 05.02.2018
После мрт 16.13.2017
нейрохирург 2018-12-01 14:44
Тогда скорее всего это очаг, который не относится к вашему основному заболеванию, и расценивать его как продолжение болезни не нужно. С наибольшей вероятностью это то, о чем я писал ранее. Но наблюдать за ним необходимо в динамике.
Яна 2018-12-01 14:47
Спасибо большое, за быстрый ответ. Хорошего дня
нейрохирург 2018-12-01 15:03
Пожалуйста. Взаимно!