Расшифровать МРТ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Уже 4 года не могу найти причины постоянной боли внизу живота. 3 КС, врачи ссылаются на эндометриоз и спайки. В прошлом году сделала лапароскопию. Прилагаю скан. Постоянная боль в первой половине цикла после окончании месячных и овуляции. Частая боль в правом боку низко, где заканчивается рубец от КС. Бывает эта боль перерастает в приступ. Попадала в больницу. Дальше обычного воспалительного процесса ничего не поставили. В последнее время тянущая боль в районе всего рубца, при мочеиспускании тянет вниз. Наблюдалась у уролога. Результаты цистоскопии прикладываю. Наблюдается ли предположительный результат после цистоскопии на МРТ. В результате всех проб врачей прошла МРТ. Прошу вашей помощи в расшифровке МРТ. Результат прикладываю. Имеется ли эндометриоз? Надеюсь вы поможете мне понять причину этих болей. И к какому специалисту нужно обращаться за помощью. Очень надеюсь на ваш ответ. Заранее благодарю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 января 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-23 11:02
Здравствуйте. По лапароскопии - признаки внешнего эндометриоза-брюшины и связок. По МРТ его не описывают, только спайки
Платная консультация
Елена 2017-01-23 21:04
Спасибо большое за ответ. Получается после лапароскопии эндометриоз пропал. Может ли такое произойти? И главное что меня волнует после проведения МРТ:
1. Что такое единичные наботовые кисты. Требуется ли лечение
2. Что такое кистовидное образование гиперинтенсивное, овальной формы, гомогенной структуры. И в заключении: признаки мелкой геморрагической (эндометриодной) кисты в параметральных отделах слева. Требует ли это лечение, какое.
Большое спасибо, жду вашего ответа.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-23 21:12
Мог пропасть, его же забирали-прижигали-иссекали.
1. Нет. Наботовы кисты – клеточные образования шейки матки, являющиеся видами ретенционных кист. Наботова киста или киста Наботовой железы, по сути, мешочек или пузырёк содержащий слизистый секрет самой железы, который формируется в результате закупорки выводного протока. С ними живут годами:)
2. Это может быть эндометриоидная киста. Столь малых размеров ее можно только наблюдать
Платная консультация
Елена 2017-01-25 19:20
Спасибо большое за ответ. Подскажите каким образом наблюдать за этой кистой? И как часто? Что предпринимают если она увеличивается?
Ну и еще вопрос про то, что совсем непонятно. В дугласовом пространстве определяется небольшое количество свободной жидкости. Где располагается это пространство и что это значит? И почему по МРТ совсем не визуализируются яичники? С чем это может быть связано?
Простите за много вопросов. Уже столько хождений по врачам, и никто не может конкретно поставить диагноз. Только предположения, поэтому и уже сама решила сделать МРТ. Теперь бы еще найти специалиста в городе для расшифровки. Надеюсь на ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-25 19:48
Елена, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать - это ускоряет наши ответы