Повышен Са 125

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мой гинеколог отправила меня на УЗИ. Обследовалась и обнаружили кисты. Увидела что у меня не проходимость маточных труб сказала только ЭКО. Она знает что хочу ребёнка. В ЗАКЛЮЧЕНИЕ написано: эндометриодные кисты левого яичника. Двухсторонее сактосальпинксы. Спаечный процесс в малом ТАЗУ. Зрелый фолликул в правом яичнике. Эхо признаки хронического эндоцервицита. Показала своему гинекологу, попросила сдать анализ Са 125, и после этого записать меня на комиссию, и потом операция. Пришел результат Са 125, повышен 129 ед. Сразу в голове онкология, очень страшно. Возможно ли при кисте и воспаление повышен онкомаркер.? Делают ли операцию при повышенном Са 125, удаление кисты?
Теги: повышен са 125, если анализ са 125 повышен какой ещё нужен анализ, что делать если повышен онкомаркер са 125
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 ноября 2016 года

19 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-14 17:02
Здравствуйте. СА-125 абсолютно неспецифичен для онкологии, не переживайте. Он может быть повышен при множестве состоянии и в том числе, при воспалении, эндометриозе
Платная консультация
Светлана 2016-11-14 17:13
Очень надеюсь, что это не онкология. Завтра пойду гинекологу, что скажет. Хочу уточнить, если у меня Са 125- 129 ед. Это же не показывает что онкология? Всю тресет. Только понять не могу для чего гинеколог отправляет на этот анализ, если он не специфичен? Тем более при кисте он будет повышен.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-14 17:14
Глупость Ваш врач сделал - лишний стресс. Вы постарайтесь успокоиться и прочитайте по буквам то, что написала выше. Приведу Вам список того, при чем СА-125 повышен: доброкачественные и воспалительные заболевания матки и придатков (в том числе эндометриоз, что есть у Вас); перитонит, плеврит; заболевания печени, поджелудочной железы; аутоиммунные заболевания. Держитесь.
Платная консультация
Светлана 2016-11-14 17:25
Спасибо вам за ответ, Елена Викторовна. Главное, что это не онкология.
Тамара2205 2017-03-07 20:12
Добрый вечер! Сдала анализы на СА125 результат. 124,9, о чем это говорит? Узи яичников сделали норм, беспокоит частая тема 37,1, это что то серьёзное может быть, да?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-08 10:16
Здравствуйте. Этот маркер уже не сичтается специфичным. Повышение уровня отмечается при:
Онкопатологии:
эпителиальные формы рака яичников;
рак матки, эндометрия, фаллопиевых труб;
рак молочной железы;
рак поджелудочной железы, желудка, печени, прямой кишки;
рак легких.
Других заболеваниях и состояниях:
доброкачественные и воспалительные заболевания матки и придатков (в том числе эндометриоз);
в ІІІ триместре беременности;
перитонит, плеврит;
заболевания печени, поджелудочной железы;
аутоиммунные заболевания
Платная консультация
Тамара2205 2017-03-08 22:05
То есть этот анализ не говорит об онкологии? Не скажете, какие дор обследования надо досдать, или может мрт органов сделать надо? Ещё, я на СА когда сдавала, у меня были критические дни, это может влиять на неверный результат? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-08 22:13
Может. Во время месячных анализы не сдаются, передайте
Платная консультация
Тамара2205 2017-03-10 19:09
Добрый вечер! Я сдала повтор анализов и сделала МРТ малого таза, по заключению МРТ гинеколог ничего не назначила, сказала не надо. Ещё сказала подождать результатов анализов на паразиты (аскариды, гельминты И так далее) и если что надо то инфекционист назначит а не она. Температура есть 37.1, может ли наличие паразитов вызывать температуру? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-10 19:56
Здравствуйте. Индекс риска низкий - это хорошо. Ну давайте подождем анализы на гельминты
Платная консультация
Тамара2205 2017-03-11 17:26
Доктор, я вам буду очень благодарна если вы посмотрите эти анализы, просто вычитала что СА125 и показывает если есть проблемы с желудком., вот теперь переживаю ( год назад делала гастроэндоскопию было все норм
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-11 23:00
Ваши показатели в норме, кроме СА-125, что обсуждали выше
Платная консультация
Тамара2205 2017-03-14 11:59
Добрый день! Я получила результаты анализов на гельминты, все показатели в Норме. Скажите пожалуйста что делать дальше, терапевт отправляет к гинекологу, гинеколог сказала что по их части нет ничего такого что может влиять так на СА125 и направила сдавать анализы на паразитов, сказала что скорее всего к инфекционисту надо будет, но вот пришёл результат, там все в норме, что дальше делать? Может УЗИ желудочно кишечного, почек, печени пройти? Даже Незнаю (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-14 12:01
Здравствуйте. Алина, Вы волнуетесь именно за онкологию ЖКТ? Тогда сделайте УЗИ и можно колоноскопию и гастроскопию. Это уже так, чтобы на 100%
Платная консультация
Тамара2205 2017-03-14 12:05
Я даже Незнаю за что волноваться, просто хочу выяснить причину повышения СА 125 почти в два раза. Разговаривала с гастроэнтерологом он сказал что это не по их части и ничего делать не надо, сказал искать проблемы в гинекологии. Результаты мрт малого таза
Юлия 2018-10-03 12:46
Тамара, добрый день! Чем закончилась ваша история с повышенным СА 125?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-03 12:47
Юлия, тут не форум. И этой переписке больше года. Вряд ли Вам ответит пользователь