Эндометриоз, лечение

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, мастопатия, панкреатит, эндометриоз
Здравствуйте, у меня эндометриоз, и было 3 операции по удалению эндометриоидных кист. Мне назначали препарат Визанна. Скажите пожалуйста чем можно заменить Визанну? Уж сильно дорогой препарат. Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 апреля 2018 года

30 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-09 19:14
Здравствуйте. Правильный ответ - ничем, так как полного аналога данного препарата не существует
Платная консультация
Наталья 2018-04-10 09:58
Спасибо. Скажите пожалуйста, тогда какие препараты можно пропить, чтобы отдохнуть от менструации и болей? Раньше я принимала Жанин, не прерывно в течении 6 месяцев
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-10 11:17
Можно Жанин, Силуэт на 6 месяцев. Также можно Клайру. Она очень близка к Визанне, правда, в ней есть эстрогенный компонент
Платная консультация
Наталья 2018-04-10 12:42
Спасибо. И последний вопрос. Дюфастон можно пить без перерыва пол года?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-10 12:52
Как понять "без перерыва"? Вы имеете в виду курсом по инструкции, но каждый месяц?
Платная консультация
Наталья 2018-04-10 13:12
Я имею в виду как Жанин, я пила без перерыва и у меня не было месячных. А Дюфастон можно так пить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-10 13:15
Нет, так Дюфастон не принимается
Платная консультация
Наталья 2018-04-10 16:39
Спасибо, за консультацию и уделенное мне время
Татьяна 2018-05-16 10:37
Добрый день.
На осмотре врач обнаружила уплотнение за маткой, боль отдающая в задний проход. На УЗИ ничего не видно. Врач говорит что это эндометриоз. 8 месяцев назад была лапароскопия, эндометриоза обнаружено не было. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Что делать? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-16 10:41
Здравствуйте еще раз. Возможен и эндометриоз. За маткой его могут не видеть на лапароскопии. Плюс мог разрастись. Рекомендую сделать МРТ органов малого таза
Платная консультация
Татьяна 2018-05-16 10:41
Еще забыла добавить, что такая боль присутствовала всегда, например когда делают узи и поворачивают датчик под определенным углом.
Татьяна 2018-05-16 10:43
Большое спасибо за ответ. А помимо эндометриоза, что это может быть? Какое лечение? Можно ли беременеть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-16 10:44
Татьяна, гадания - не мой профиль:) Сделаете МРТ и будет понятно, что это и что делать
Платная консультация
Юлия 2018-12-09 06:56
Здравствуйте, Елена Викторовна! Поставлен диагноз по узи 16.08.2018 года "Эндометриоидная киста правого яичника, размером 28х22х28 мм. Стала пить Визанну с начала сентября. 22 октября сделала УЗИ, которое показало, что киста уменьшилась и стала 16х15х16 мм. Продолжала пить Визанну, 08 декабря снова сделала УЗИ, которое показало, что киста больше не уменьшилась, но и, даже, немного подросла опять и стала 19х16х21 мм. Что делать дальше? Продолжать пить Визанну или все-таки нет? И можно ли просто перестать ее пить или нужно бросать постепенно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-09 10:22
Здравствуйте. С учетом неэффективности, отменяйте. Нужно допить пачку и перестать принимать
Платная консультация
Татьяна 2019-08-09 12:22
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, можно ли при аденомиозе заниматься спортом, ходить в баню, загорать, делать массаж?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-10 12:18
Здравствуйте.
- да
- нет
- да, кроме зон поясницы и живота
Платная консультация
Татьяна 2019-08-12 14:18
Большое спасибо за ответ.
1) Еще забыла спросить, можно ли пить алкоголь?
2) И у меня проблем с поясничным отделом, так что массаж требуется именно на поясницу. Как быть?
Степень аденомиоза начальная.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-12 14:21
1. Ваше право. Это не запрещено. 2. Искать другие методы лечения
Платная консультация
Татьяна 2019-08-12 14:37
1) То есть массаж на поясницу категорически запрещен?
2) На аппликаторе тоже нельзя поясницей лежать?
3) Пресс качать нельзя?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-12 14:45
Татьяна, я Вам уже ответила о массаже и воздействии на указанную зону. Не дублируйте Ваши вопросы
Платная консультация
Татьяна 2021-01-08 15:07
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, сколько времени может занять востановление репродуктивной системы после удаления НГЭ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-08 16:09
Здравствуйте. Удаление чего, простите?
Платная консультация
Татяна 2021-01-08 16:15
Наружный гениальный эндометриоз
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-08 19:31
Татьяна, вопрос некорректный. Нужно понимать объем оперативного вмешательства, где, что, каким способом. Уточняйте
Платная консультация
Татьяна 2021-01-08 19:38
Радикальное удаление, иссечение, 2 очагов 1.5х1 см, 1х2 см. В позадиматочном пространстве
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-08 19:43
А какие нарушения в репродуктинвой системе у Вас сейчас? Что именно должно восстанавливаться? Поясните, о чем Вы
Платная консультация
Татьяна 2021-01-08 20:01
Не могу забеременеть 1.5 года после операции, и до не могла 4 года. Никаких нарушений кроме этих очагов. При 2ух эко эмбрионы не доживают до 5 дня. Видимо что то с качеством яйцеклеток.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-09 11:48
Думаю, стоит решать вопрос с репродуктологом. Эндометриоз не влияет на качество яйцеклеток. И вряд ли такие очаги могут давать бесплодие