Кисты по результатам УЗИ малого таза

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 60лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Мне 60 лет. В 2009 году удален полип эндометрия. Метроррагия. В плановом порядке проведено выскабливание слизистой матки. Соскоб полиповидный. Сделала ежегодное УЗИ. Результат прилагаю. Очень прошу вашей консультации по результатам. Благодарю Вас.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 октября 2017 года

9 ответов

Марина 2017-10-29 11:24
Уважаемый доктор. Не приложила снимок УЗИ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-29 11:25
Здравствуйте. Не вижу глобальной проблемы, честно. Что Вас волнует?
-1
Платная консультация
Марина 2017-10-29 12:10
Уважаемая Елена Викторовна. Ничего не беспокоит. Просто ежегодное УЗИ показало такие результаты. В прошлом году ничего не было. Только возрастные изменения. Переживаю насколько большая киста до 10мм. Нужно ли удалять, прижигать. Пишут что может перерасти во что-то серьезное. Спасибо вам доктор за понимание. Благодарю за ответ.
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-29 12:13
Марина, поверьте, ничего в этом страшного нет. Могли не видеть просто. Может быть, некачественно УЗИ провели.
Эта киста ничем не чревата и нестрашна, это 100% доброкачественный процесс. Просто закупорка слизью слизистой железы на шейке матки.
-1
Платная консультация
Марина 2017-10-29 13:07
Очень вам благодарна за ответы. Уделяет нам время в часы отдыха. УЗИ делаю в платной клиники. Врач очень компетентен. Аппаратура хорошая. Важен ВАШ вердикт. Дальнейшие действия с моей стороны. Что делать и как наблюдаться. Спасибо. Всех благ ВАМ.
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-29 13:47
Всегда пожалуйста:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)

И еще позволю немного добавить к своему ответу. По Вашему УЗИ - это наботова киста. Наботовы кисты – клеточные образования шейки матки, являющиеся видами ретенционных кист. Наботова киста или киста Наботовой железы, по сути, мешочек или пузырёк содержащий слизистый секрет самой железы, который формируется в результате закупорки выводного протока, о чем я Вам писала.
Кисты Наботовых желёз образуются во влагалищной трети шейки матки, содержащей огромное количество железистых клеток, главной функцией которых является продукция секрета и формирование защитного слоя слизи. Под воздействием местных факторов может происходить их закупорка слущенными клетками эпителия, покрывающего внутреннюю поверхность влагалища, матки и её шейки. Из-за закрытия протока, секрет задерживается и наполняет железу растягивая её оболочку, за счёт чего и образуется киста. Они могут быть единичными и множественными, локализоваться целыми группами на стенках шеечного канала. Размер одной кисты может составлять от нескольких десятых долей миллиметра и доходить до нескольких сантиметров.
Главный вопрос беспокоящий женщин, требуют ли Наботовы кисты шейки матки лечения.
Врачи считают, что мелкие кисты не нуждаются в медицинском лечении, но необходимо наблюдение и контроль за их ростом. Кисты имеющие тенденцию к увеличению в размерах подлежать удалению, предотвращающему растяжение и выпячивание поверхности шейки матки.
Так что просто УЗИ-контроль, не более.
Удачи Вам!
-1
Платная консультация
Марина 2017-10-31 18:22
Елена Викторовна. Извините что еще раз обращаюсь к ВАМ. Всё прочитала про кисты шейки матки. Но всё ж не очень мне понятно (Простите уж) в каких случаях их все таки удаляют(прижигают или прокалывают). В других показано наблюдение. Буду благодарна если ещё раз ответите.
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-31 21:26
Если они большие. И деформируют шейку.
-1
Платная консультация
Марина 2017-10-31 21:33
Спасибо. Спасибо. Спасибо. Всех благ.