Головная боль, увеличение выраженности венозного рисункп

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 3 мес
Хронические заболевания: Гэрб, бронхиальная астма, гастроинтестинальная форма пищевой непереносимости, хр. Ринит, аденоиды 2ст, экзема. Дивертикул Меккеля?
Здравствуйте, Руслан Романович! Подскажите у ребенка с 2 месячного возраста увеличение выраженности венозного рисунка на голове (в височная область, переносице, щеки, шея, лоб) очень частые сильные головные боли, при перемене погоды (гроза и т. п) сильно орёт, бьется головой, ищет тёмное место прикладывается головой к холодному. На затылке с левой стороны выпуклость (похожа на шишку) но она не проходит, с ноября 2016 года субфебрильная температура. Сделали уздг ребёнку, врач сказала что сосуды сплетен в клубок, высокая скорость кровотока, шейный отдел позвоночника кривой (подозревают что была при рождение травма шоп). Вот данные по уздг - прилагаю. Подскажите опасно ли это? Какие последствия? Какой вид мрт нам сделать чтоб узнать точно что с ним? Какие мои дальнейшие действия? И правильно нам сказала врач, что если это есть на лице то и в голове такое сплетение и ещё опухоль может быть? И что это (что на данном обследование выявили) требует оперативного лечения? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 22 марта 2018 года

11 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-03-22 21:28
Здравствуйте. Действительно имеются сосудистые проблемы неясного генеза. Делать МРТ нужно как обычное (нативный снимок), так и МР-ангиографию и венографию одномоментно. Эти исследования делаются одним блоком, когда ребёнок находится в наркозе на время исследования. После этого нужно будет в любом случае обратиться к сосудистым нейрохирургам по месту жительства, а лучше в Москве в Бурденко.
Кристина 2018-03-22 23:13
Спасибо за ответ Руслан Романович!
А можно чуть конкретнее про мрт (трактовка самого исследования) и его лучше с контрастом делать или нет и сколько должен быть аппарат тесла для более точного заключения? И мр-ангиография и венография только головного мозга или ещё и шеи?
А эти изменения у него врождённые или приобретённые?
На данный момент стоит паниковать по данному заключению уздг?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-03-23 05:54
Изменения скорее всего врожденные. Исследования так и называются как я написал, они выполняются с контрастом на аппарате 1,5 Тесла (это мощность магнитного поля), шея так же должна сюда входить обязательно. Я пока не могу трактовать исследование, потому что оно написано расплывчато, но гемодинамически значимые изменения сосудов и вен имеются.
Кристина 2018-03-23 05:59
Спасибо Руслан Романович огромное! Вы внесли ясность!
Кристина 2018-04-20 18:47
Здравствуйте Рустам Романович! Вы нам посоветовали сделать мрт. Вот что мы смогли только сделать. Помогите разобраться пожалуйста? Какие мои дальнейшие действия, каких врачей искать, надо что то дообследовать? Когда приехали делать мрт нам в контрастирование отказали, сказали что не делают, хотя мы записывали с контрастом и наркозом на платной основе. Ребёнок страдает, помогите пожалуйста.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-04-20 22:46
Сопоставив все данные, у ребёнка выраженное нарушение венозного оттока, отсюда и выраженная головная боль. Необходимо стационарное лечение направленое на улучшение венозного оттока. Начать можно с массажа шейно-воротниковой зоны. Венотоники назначит детский невролог. Слава богу в головном мозге ничего не обнаружено.
Кристина 2018-04-21 11:29
Добрый день Руслан Романович! Извините за неправильное написание имени, Т9 исправляет: (. Спасибо Вам большое за помощь, Вы внесли ясность по нашей проблеме!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-04-21 13:27
Пожалуйста.
Кристина 2018-04-25 13:27
Добрый день Руслан Романович! Подскажите, наш педиатр интересуется, нужно ли нам делать КТ или скт или мр ангиография? И может ли на такое обследование написать направление педиатр (у нас нет врача невролога) и направление на ээг может тоже написать педиатр (оно рекомендовано нам в описание мрт)?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-04-25 23:35
ЭЭГ сделать можно. А проведение ангиографии нецелесообразно. В динамике можно будет сделать КТ головного мозга, после проведённого лечения.
Кристина 2018-04-25 23:38
Спасибо Вам большое Руслан Романович!