Кальцинат в головном мозге

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, на днях я сделала МРТ головного мозга, делала первый раз. В результате было выявлено в проекции межполушарной щели, в средних отделах Фалькса, определяется наличие дополнительного включения, гипоинтенсивного во всех режимах сканирования, с четкими неровными контурами, без масс- эффекта и перифокальной инфильтрации, размером 0,4*1,2*1,1см. Я очень переживаю. Подскажите, пожалуйста, откуда этот кальцинат? Врожденный? Как обычно они себя ведут, можно что- то сделать для его уменьшения или рассасывания? Спасибо
Теги: кальцинат межполушарной щели, кальцинат фалькса, передний отдел межполушарной щели содержит массивный кальцинат что делать
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 20 января 2018 года

11 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-20 16:34
Здравствуйте. Кальцинат по средней линии мог образоваться при развитии костной системы черепной коробки. На это не стоит обращать внимания и патологического влияния он не оказывает. По этому поводу ничего делать не нужно.
Юлия 2018-01-20 18:42
Руслан Романович, большое спасибо за быстрый ответ. Подскажите, пожалуйста, нужно как- то мониторить размер этого кальцината, делать специально для этого МРТ? И ещё будьте добры скажите, если будет беременность, она может повлиять на кальцинат? Как в этот период быть с кальцием, увеличить и уменьшить его приём (витамины, молочные продукты) или это не имеет значения? Заранее благодарю!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-20 18:52
За ним следить не нужно, размеры его не изменятся. Это просто находка рентгенологическая. Беременность не влияет так же. Спокойно пейте все необходимые препараты, в том числе и кальций, и не переживайте.
Юлия 2018-01-20 20:26
Руслан Романович, благодарю Вас за ответы. Если не затруднит, ответьте, пожалуйста, ещё на один вопрос. На продолжительность жизни или качество жизни может влиять кальцинат? И вообще в будущем может стать причиной какого- нибудь неблагоприятного процесса или заболевания? Спасибо
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-20 21:34
Нет. Это образование абсолютно ни на что не влияет. Живите спокойно и счастливо.
Светлана 2019-10-08 17:26
Здравствуйте доктор. Пожалуйста, подскажите насколько опасно кальцинат размером 4*2мм на уровне свода третьего желудочка? Это по результатам КТ головного мозга. Мучают головные боли месяцами и постоянное головокружение. Заранее спасибо
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-08 21:20
Кальцинаты вообще не представляют опасности.
Наталья 2019-10-17 11:09
После проведения МРТ головного мозга в заключении написали: Киста шишковидной железы. (Визуализируется киста шишковидной железы, размерами 1,0 на 0,8 см. МР сигнал от нее неоднородный, содержит вкрапления пониженного МР сигнала-кальциниты.
О чем это говорит? Нужно бить тревогу?
Мрт делала по своей личной инициативе, уже 3 недели непонятное заторможенное состояние в голове. Голова не болит, не кружится. К врачу неврологу записалась.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-17 17:59
Киста и кальцинаты не представляют опасности для Вашего здоровья. Лечить и оперировать это не нужно.
Денис 2023-06-25 18:38
Здравствуйте, впервые в жизни ходил на МРТ и вот хотел бы задать вопрос- в проекции головок хвостатых ядер, вентральных отделов скорлупы, дорзальных отделов таламусов с обеих сторон, больше справа, отмечаются очаговые зоны гиперинтенсивного на Т1, умеренно гиперинтенсивного на Т2, FLAIR, слегка гипоинтенсивного на Т2* сигнала, с минимальным ограничением диффузии, без снижения ИКД, перифокальный отек и масс-эффект отсутствуют.
В остальных отделах мозга дополнительных образований, очаговых изменений не определяется.
1. Представляет ли это опасность?
2. Что делать чтобы не было больше кальцинации?
3. И влияет ли на продолжительность/качество жизни?
4. Нужно ли перестать принимать препараты кальция и содержащие кальций продукты?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-06-25 21:35
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.

Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail. Com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.

Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.

Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич

Сайт: https://www.tikhomirovse.net/

Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed