Мрт: эпидермоидная киста? Холестеатома?

Спрашивает: НатФед
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте! Меня зовут Наталья! Моему сыну 3 года 10 мес! В марте 2017 года неожиданно появилось сходящееся непостоянное косоглазие. (Перед этим в марте лежали в больнице с гриппом (с последующим перетеканием в отит) и был ушиб подбородка, накладывали 4 шва). Невролог назначил физиолечение, но перед этим отправил на кт или мрт; а офтальмолог назначил очки с заклейками, зрение сказал в пределах нормы. В заключении по мрт написано: МР данных за наличие изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. МР картина: 1) кистозного образования в левой части клиновидной кости (эпидермоидная киста? Холестеатома?). 2) микроциркуляторных изменений. 3) незначительных инфратенториальных арахноидальных изменений ликворокистозного характера. 4) аденоиды 1 ст. 5) ВЧД. В подробном описании к мрт указано: в проекции основания тела клиновидной кости, вместе прикрепления крыловидного отростка и большого крыла слева определяется резко гиперинтенсивный сигнал по Т2 и FLAIR, гипо по Т1 с четкими неровными контурами неправильной овоидной формы 1,3*1,2*1,2 см. Помогите разобраться в точном диагнозе по поводу образования? И что нам делать? У нас есть снимки мрт. Нужно их добавить?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 5 ноября 2017 года

18 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-06 15:28
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к детскому нейрохирургу на предмет возможного сдавления глазодвигательного нерва объёмным образованием. За счёт этого может быть и ВЧГ. Что касаемо кистозных образований, на это не стоит обращать внимания.
Наталья 2017-11-06 19:52
Здравствуйте, доктор! Спасибо за ответ! Дело в том что это кистозное образование непонятно где находится! Нейрохирург нас посмотрел и написал в заключении: признаки объемного образования основания черепа слева, рядом с телом клиновидной кости, предположительно внечерепной локализаци, не верифицированное.! Могу ли я скинуть снимки? Может вам будет более понятно, что это за образование,
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-06 20:27
Скиньте. Попробую посмотреть.
Наталья 2017-11-06 20:36
Спасибо, Руслан Романович! В данный момент снимки у офтальмолога, на неделе как только заберу, вам загружу снимки! Спасибо за ответ!
Наталья 2017-11-11 22:48
Руслан Романович! Снова здравствуйте, я забрала снимки мрт своего ребёнка и отправляю вам, как обещала! Спасибо вам огромное за ответ!
Наталья 2017-11-12 06:07
Здравствуйте, Руслан Романович! Прилагаю ещё 1 снимок.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-13 14:27
По снимкам очень похоже на менингеому. Но точное заключение может дать только гистологическое исследование. Со временем его нужно будет удалять. Но это все в плановом порядке.
Наталья 2017-11-13 14:37
Здравствуйте, Руслан Романович! Спасибо большое за ответ! Менингеома чего? И как срочно нужно делать гистологическое исследование?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-13 15:03
Вот это образование которое есть, менингеома крыла. А гистология проводится после удаления образования.
Наталья 2017-11-15 17:56
Спасибо за ответ, Руслан Романович! Наш нейрохирург рекомендовал сделать повтор мрт и кт через 3 месяца, что бы посмотреть динамику. Правильно ли это?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-15 18:33
Правильно, поскольку ситуация абсолютно плановая. Никакой срочности.
Наталья 2017-11-15 18:40
Спасибо за ответ, Руслан Романович! И сколько времени Ее можно наблюдать? Пока не будет видна динамика? Как вы считаете, это может быть связано с появившимся в марте 2017 года сходящемся косоглазии?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-15 18:46
Как раз 1-3месяцев. Возможно и это образование влияет на развившееся косоглазие.
Наталья 2017-11-15 19:01
Спасибо за ответ, Руслан Романович! Картина для меня стала ясней! Ещё вопрос, какие риски в нашем случае возможны и какие методы операций для таких детей лучше использовать?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-15 23:24
Это только открытая операция. А о рисках всегда рассказывает оперирующий хирург (профессиональная этика).
Наталья 2017-11-19 15:49
Понятно! Спасибо за ответ!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-19 16:40
Всего доброго.