Расшифровка результатов МРТ малого таза

Спрашивает: natakotiks
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, не могли бы расшифровать результаты МРТ малого таза?
Шейка матки диффузно повышенного МР сигнала, значительно увеличена в размерах: 49,5х47,6х69,8 мм, стенки ее значительно неравномерно утолщены - от 22,0 мм до 34,5 мм, не имеют дифференцированного зонального строения, внешний контур нечеткий неровный, с признаками нарушения целостности серозной оболочки и инфильтративным распространением в параметрий, более выражено в дорзальном контуре справа. Цервикальный канал нерезко расширен (до 11,5х3,0 мм), заполнен жидкостным содержимым.
Влагалищный свод с признаками инфильтративно-отечных изменений, сужен.
Параректальная клетчатка деформирована, с признаками отечно-инфильтративных изменений.
В позадиматочном пространстве определяется свободная жидкость в умеренном количестве, с признаками наличия распространения выпота в проекции параректальной клетчатки справа в виде многокамерной осумкованной структуры.
Определяются многочисленные паховые и в меньшей степени тазовые лимфатические узлы максимальными размерами до 18,8х8,3 мм, нвыраженно повышенного МР сигнала.
Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 мая 2015 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-12 22:10
Здравствуйте! Расшифровкой МРТ занимаются врачи МРТ (радиологи, рентгенологи). К тому же в конце всегда есть заключение, с которыми другие врачи потом имеют дело, Вы его не привели. По нему я могу о чем-то с Вами разговаривать. С учетом, безусловно, Вашей истории
Платная консультация
natakotiks 2015-05-14 16:01
Большое спасибо!
natakotiks 2015-05-14 09:54
Да, конечно! Привожу заключение: МР картина выраженных структурных изменений шейки матки (дифференцировать ЗНО, аденомиоз и менее вероятно воспалительные изменения); умеренного количества жидкости в параметрии и параректальной области справа. Формирующаяся тазовая и паховая лимфоаденопатия?
В предыдущем сообщении забыла указать, что тело матки, яичники, прямая кишка и мочевой пузырь без изменений.
Онкомаркеры he4 45,80; рэа 0,6; са 125 31. Клинический анализ крови и общий анализ мочи в норме.
Жалобы: ноющая боль внизу живота, крестце и пояснице, преимущественно справа; необильные выделения прозрачные, слизистые, иногда белые или желтоватые; скудные месячные, общее состояние - слабость, тошнота. Симптомы присутствуют несколько месяцев.
В конце августа прошлого года были оперативные роды (первые, до этого была замершая беременность). Грудью кормила только две недели, далее развился гнойный мастит (дважды вскрывали), лактация была прекращена достинексом. У гинеколога наблюдаюсь регулярно, последнее узи делала в конце февраля этого года, все было нормально, хотя симптомы уже наличествовали.
Из хронических заболеваний - миома малых размеров, киста правого яичника, спаечный процесс. Несколько лет назад была эрозия ШМ, пролечена методом криодеструкции. Еще раньше лечила гарднереллез и уреаплазму.
Месяц назад была операция по удалению пупочной грыжи и диастаза.
Большое спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-14 12:19
Благодарю за детальный рассказ. Все бы ничего, если бы не реакция лимфоузлов. Потому и пишут, что дифференцировать ЗНО (злокачественное новообразование). даже не знаю, что Вам сказать, честно. Все, что Вы могли сделать, сделали. По онкомаркерам сказать, что есть онкопроцесс, нельзя-они в пределах нормы. Я бы склонялась к инфильтративной форме эндометриоза (ретроцервикального)