Рак шейки матки. Рецедив. МРТ малого таза. Есть ли опухоль?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 ktn
Здравствуйте,
В 2016 году мне поставили диагноз - Рак шейки матки III B St T2NxM0. Прошла 4 курса химиитерапии. Десять облучений и 10 брахитерапии. Лечение было с 26 декабря 2015г. по 15 февраля 2016г.
В январе 2017 года поставили Рецедив. Назначили МРТ малого таза. Вот описание:
"Область входа в таз обычна с нормальной конфигурацией крыльев подвздошных костей и подвздошно-поясничных мышц. Мочевой пузырь заполнен туго. Матка в положении anteflexio. По боковой стенке матки справа определяется субсерозная меома размером 15х17х17 мм. В области шейки матки, больше справа, с распространением в окружающую клетчаткуопределяется участок неоднородного МР-сигнала размером 33х31х28 мм. Просвет прямой кишки неравномерно сужен за счет утолщенной стенки до 10 мм. Изображения на томораммах тазовых костей, головок бедренных костей, крестцово-подвздошных сочленений и лобкового симфиза с признаками жировой денегерации. Изменения мягких тканей отсутствуют. "
Назначили шесть курсов химиитерапии. На данный момент пройдено четыре курса химиитерапии. 31.05.2017г. было сделано МРТ малого таза. Вот описание:
"На серии мр-томограмм малого таза в условиях естественной контрастности область входа в таз обычно с нормальной конфигурацией крыльев подвздошных костей и подвздошно-поясничных мышц. Визуализируемые отделы слепой кишки не изменены. Стенка прямой кишки неравномерно утолщена до 10 мм. Матка в обычном положении, с четкими границами. В области дна, справа определяется меоматозный узел размерами 15*17*17. Шейка матки на сагиттальных томограммах размерами около 25*23 мм. Имеет пониженный мр-сигнал во всех режимах, что может соответствовать фиброзно-склеротическимизменениям. Справа от шейки матки, с распространением на окружающую клетчатку аналогичный гипоинтенсивный участок, аксиальными размерами 32*20 мм. Задняя стенка шейки матки подпаяна к серозной оболочке прямой кишки. Придатки матки не визуализируются. Мочевой пузырь среднего наполнения, имеет четкие внешние контуры. Кровеносные сосуды малого таза имеют обычный ход и диаметр. Признаки лимфоденопатии убдительно не выявлены. Изображения на томограммах тазовых костей, крестцово-подвздошных сочленений и лобкового симфиза без патологических изменений. Отсутствуют какие-либо изменения мягких тканей. "
У меня вопрос: осталась у меня опухоль или нет? Или уменьшилась?
Теги: крестово-подвздошные
Категория: Онколог
Добавлен: 1 июня 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-04 16:32
Здравствуйте! Если сравнивать оба описания, то размер образования уменьшились, хоть и не значительно, но все же уменьшились. Было 33х31х28 мм, а стало 32*20 мм. Вопрос возникает следующий, почему не удалили?
Платная консультация
Елена 2017-06-18 07:06
Здравствуйте, Алексей Александрович!
В декабре 2015 года, когда был поставлен диагноз, была врачебная комиссия в онкологическом диспансере. Комиссия решила - неоперабельно, назничили курс химио-лучевой терапии.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-18 10:30
Странно, можно было уже давно прооперировать. Видимо врачи посчитали, что у них опыта не хватило. Не уверен, что сейчас можно прооперировать, но в любом случае можете уточнить в КГБУЗ "ККЦО" (Хабаровск). Может они что-то подскажут. В настоящий момент у вас стабилизация процесса.