Мрт органов малого таза

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37лет
Хронические заболевания: Панкреатит.
Здравствуйте, в 2016г. я обратилась к гинекологу с болями внизу живота. Диагноз: Cr шейки матки1А1TIa1NO. Лечение: Конизация, РДВ+ГС, КХТ Cisplatin, Etoposid, Bleomusin. Прошла 1курс химиотерапии. В последующем наблюдалась в онкоцентре 1в 2месяца. При плановом осмотре 05.2017г. были выявлены изменения (визуальные) шейки матки. Анализы: 1) Колькоскопия-признаки дисплазии 2-3степени. HLSIL/Наботова киста.2) Уреаплазма уреалитикум колич. -1.5×10×5, Гарднерелла вагиналис колич. -3.0×10×5. Было назначено лечение: Юнидокс Салютаб(таб.) Нарине Форте, Полижинокс(свечи), Генферон(свечи).3) МРТ органов малого таза с контрастом(Гадовист 7,5мл.) Матка расположена anteversio, anteflexio размерами вместе с шейкой до 7,9×3,8×5,4см. Миометрий негомогенной структуры/диффузные изменения/с чётким переходным слоем толщиной до 1,2см. В виде гипоинтенсивных участков. Эндометрий хорошо дифференцируется, толщиной до 0,6см. Соответствует фазе менструального цикла. Шейка матки не увеличена, стенки не утолщены, с визуализацией единичных/2/наботовых кист, размерами от 0,3см. До 0,7×0,5см. По задне-левому контуру эндоцервикса с переходом на наружный зев определяется участок изменения мр-сигнала размерами: передне-задний до 1,0см. Глубина до 0,7см. Протяжённость до 1,4см. Гиперинтенсивен на Т2-ВИ и в режиме жироподавления, гипоинтенсивен на Т1-ВИ. После внутривенного контрастирования отмечается интенсивное накопление контрастного препарата вышеописанным изменённым участком. Правый яичник спаян с маткой. Левый яичник обычно расположен. Форма, размеры и структура правого и левого яичников в пределах возрастной нормы. Фолликулы определяются. Доминантный фолликул определяется в левом яичнике. Параовариальная клетчатка без особенностей. В позадиматочном пространстве свободная жидкость в незначительном количестве. Сосуды малого таза обычно расположены, их калибр в пределах нормы. Лимфатические узлы не увеличены. Заключение: МР картина признаки очагового изменения шейки матки/нельзя исключить неопластический процесс. МР-невыраженного аденомиоза, признаки ovuli naboti, спаечного процесса в малом тазу. Необходимо Ваше мнение по результатам МРТ. Есть ли показания к удалению матки и правого яичника? Целесообразно ли повторная конизация? Заранее Вам благодарна.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 мая 2017 года

1 ответ

Добрый день, пока что удалять не нужно, причина изменений это половая инфекция, вам необходимо ее пролечить вместе с половым партнером и перездать цитологию, возможно картина улучшится