Жидкость в малом тазу на МРТ

Спрашивает: Mariana1986
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Меня зовут Мария. Мне 32 года, родов и беременностей не было. Планирую. В прошлом году на очередном плановом УЗИ гинеколог обнаружил миому матки. На УЗИ был виден только узел, какиз-либо дополнительных отклонений не было выявлено. Было предложено сделать МРТ. Результаты МРТ 18.09.2017 подтвердили миому, однако при этом было выявлено небольшое количество жидкости в малом тазу. Я спросила гинеколога что это значит, на что был ответ: «иногда бывает, не обращай внимания». Однако, я решила более детально провериться, было проведено УЗИ брюшной полости, печень поджелудочная все в норме. Рентген грудной клетки в норме. Через несколько месяцев выполнила колоноскопию и гастроскопию под наркозом. Выявлен незначительный колит, гастрит и 2 полипа гиперпластического типа в кишке и в желудке, удалены. В июне гинекологом повторно проведено УЗИ, миома подросла и так же признаки полипа эндометрия. Признаков жидкости в малом тазу нет. Встал вопрос о необходимости прооперироваться. Было решено еще раз сделать котрольно МРТ. Надо отметить, что в этот раз МРТ был проведен на 21 день цикла, так как врача интересовала лишь миома и ее четкое расположение. И опять жидкость в тазу. Так же проведен ОАК, все в пределах референсных значений. Мне очень страшно. Скажите, что еще можно предпринять? В интернете по этому поводу написано много ужасов. Скан МРТ годовой давности, а так же сканы июньских УЗИ и МРТ прилагаю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 июля 2018 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-01 09:38
Здравствуйте! Жидкость в малом тазу - это вероятно в результате овуляции у вас проявляется. Это норма