Боли в пояснице и животе

Спрашивает: Luda
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит. Остеохондроз всех отделов позвоночника. Протрузии п/кр отд. Поз-ка.
Здравствуйте, Елена Викторовна!. С 2006 года работаю за компьютером.
Семь лет назад у меня появились боли в животе на уровне пупка и п/кр отделе позвоночника (в пояснице и крестце есть несколько очень болевые точки), тошнота, головные боли, повышение АД до 150/100 (при моем 130/80), приливы жара к лицу и шее, раздражительность, плаксивость, перепады настроения, появились нехорошие мысли, что у меня онкология, только неизвестно чего.
Терапевт лечила ВСД по гиперт. Типу.
Невролог - спину (по МРТ протрузии в п/кр отд. Поз-ка с разрывом фиброз. Кольца).
Гастроэнтеролог - колит, гастродуоденит (по УЗИ всегда все пределах нормы: киста печени (вероятно врожденная, наблюдаю - не растет), диф. Изменения ПЖ).
При колоноскопии - полип толстой кишки, удален в октябре 2020, контроль в апреле 2021 (хирург сказал, что по кишечнику все в норме, боли не от полипа).
Гинеколог по УЗИ поставила СИЯ, по анализам выставила пременопауза, климактерический с-м.
Начиная с 2014 года я перепила кучу лекарств, прошла по двадцать кругов УЗИ ОБП, гинеколог, КТ, МРТ, колоноскопия, всевозможные анализы крови, мочи, кала. "А воз и ныне там".
По рекомендации гинеколога подбираю себе препараты растительного происхождения (Лайфемин, климадинон, ременс, лайфенол и т. д.), общее состояние организма немного пришло в норму. Но сохраняются практически постоянные боли тупого, распирающего характера (примерно как при овуляции или месячных) в пояснице и крестце, и плюс к этому боли ноющие в животе на уровне пупка, периодически прыгает давление, раз в месяц головные боли более суток, которые снимаются только Антимегреном (иногда и он бессилен). Тошноты, рвоты нет. Аппетит в норме. Вес постоянный (немного набрала с 2014г.). Мочеиспускание в норме. Кал 1 раз в сутки без каких-либо примесей. Температура в норме.
Подскажите, пожалуйста, могут ли мои с-мы быть связаны с наступлением климакса? Если нет, подскажите, что мне еще проверить и к какому врачу обратиться. Спасибо заранее.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 февраля 2021 года

19 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-19 11:20
Здравствуйте. Не думаю, что это климактерическое. Вы делали МРТ органов малого таза?
Платная консультация
Luda 2021-02-19 15:10
Здравствуйте. Нет, я только неделю назад делала УЗИ органов малого таза. Заключние: фолликулярная киста правого яичника. Рекомендовано контроль 1р в год. Врач, что делает УЗИ, сказал, что боли не от этого.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-19 15:34
Из моих рекомендаций - то, что указала выше. Более ничего.
Если там все в порядке, то причина не с нашей стороны.
Платная консультация
Luda 2021-02-19 20:36
Елена Викторовна, спасибо за быстрый ответ. А что может показать МРТ органов малого таза? Просто диагностика не дешевая и мне бы хотелось знать, что может давать "мою" симптоматику и какой орган?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-19 21:35
Возможно, экстрагенитальный эндометриоз
Платная консультация
Luda 2021-02-19 22:43
А на КТ ОБП и органов малого таза такое заболевание распознали бы?
Просто я проходила КТ ОБП + органов малого таза, ирригоскопию и колоноскопия кишечника, УЗИ ОБП + органов малого таза + почки + мочевой + ЩЖ, МРТ грудного и п/кр отд. Поз-ка, внутривагинальное УЗИ с цитологией - ничего такого не выявили. Из всех обследований: киста печени, диффузные изменения ПЖ, узлы в ЩЖ, полип (уже удален) в прямой кишке, кисты шейки матки - цитология: все хорошо, остеохондроз грудного отд. Поз-ка + гемангиома в грудном отд. Поз-ка, остеохондроз, протрузии, гемангиомы в п/кр отделе поз-ка.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-20 12:16
Маловероятно. Потому что КТ и МРТ - это разные обследования. Методики. И целевое назначение КТ ОБП не поиск эндометриоза. А КТ органов малого таза - неинформативно
Платная консультация
Luda 2021-02-20 18:41
Спасибо. Я все поняла. А можно ли пробно лечить этот эндометриоз без подтверждения МРТ или это не практикуется. Ну примерно как если болит голова то назначают лечение и только в крайнем случае, если ничего не помогает, назначают МРТ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-20 18:44
Ни один нормальный врач не назначает обследование вот так - "примерно как если болит голова то назначают лечение и только в крайнем случае, если ничего не помогает, назначают МРТ". Где у Вас так лечат? Бегите от таких. Сначала обследование - потом назначения
Платная консультация
Luda 2021-02-20 18:52
Спасибо. А как раньше обходились без МРТ и КТ? Как выявляли этот эндометриоз?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-20 18:56
Люда, извините, но исторические экскурсы - это не моя задача в рамках бесплатных вопросов:) Раньше и в поле рожали :)
Пожалуйста, обращайтесь в режиме индивидуальных консультация, платно - подискутируем, обсудим, почитаю Вам познавательные лекции:) Всего доброго.
Платная консультация
Luda 2021-02-20 19:11
Елена Викторовна, не сердитесь, просто за восемь лет я уже кучу денег выкинула на обследования, которые кстати назначали мне врачи, я добросовестно прохожу обследования, сдаю анализы, а врачи почему то не могут вылечить, вот поэтому задаю кучу вопросов. Спасибо Вам за консультацию, по возможности (материальные трудности) пройду МРТ малого таза.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-20 19:15
Я не сержусь. Просто у нас тоже есть определенные рамки возможностей. Всего доброго.
Платная консультация
Luda 2021-02-21 18:17
Здравствуйте Елена Викторовна. МРТ органов малого таза нужно делать с контрастом или без. Я узнавала цены в клинике там делают с контрастом и без контраста, как мне надо, я не уточнила. А цена существенно отличается.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-21 19:53
С контрастом будет наиболее правильно
Платная консультация
Luda 2021-02-21 21:19
Спасибо.
Luda 2021-07-02 09:27
Здравствуйте, Елена Викторовна. Я прошла УЗИ у гинеколога в другом городе с новой аппаратурой (ранее делала УЗИ ОМТ просто узист, на это раз смотрела именно врач). Объяснила свои жалобы. По УЗИ врач выставила УЗ-признаки аденомиоза. Сказала, что МРТ не надо дополнительно делать. Выписала при болях свечи Диклосейф. Сказала, что гармоны мне не нужны, лапараскопия не показана, так как у меня пременопауза. Как только наступит климакс, а он скоро наспупит, все пройдёт.
1. Правильно ли меня проконсультировала врач по поводу гармонов и лапароскопии?
2. Может Вы мне посоветуете леченение аденомиоза.
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-02 10:25
Здравствуйте. 1. Эндометриоз так не лечат. 2. Пожалуйста, обращайтесь в режиме приватных вопросов или индивидуальных консультаций. Именно так обсуждается лечение. Всего доброго