Эндометриоз матки

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, меня зовут Евгения, мне 29 лет. Беременностей не было, абортов не было, выкидышей не было. Поставили бесплодие 1 степени. 8 лет прожила в браке, с мужем не предохранялись, постоянно проходили обследования, лечились, результатов никаких. В 2012 году мужа не стало, сейчас у меня любовник, женат, у него 3-е детей, предохраняемся естественным образом, иногда в "опасные дни" заставляю его кончать в себя, тоже нет никаких результатов. В июне 2014 года положили в больницу с сильными болями в животе, диагноз-внутренний эндометриоз, П/острый эндометрит, Хр. с/оофорит справа в стадии ремиссии. Получила лечение - Ципрофлоксацин в/в кап., метрогил в/в кап., тиосульфат натрия, циклоферон, свечи гексикон, свечи с индометацином.
Затем в августе этого же года опять положили в больницу - Апоплексия кисты левого яичника, смешанная форма, анемия легкой степени. По УЗИ малого таза умеренное количество свободной жидкости в малом тазу. Проведен кульдоцентез, получено 150,0 мл серозно-геморрагической жидкости. Проведено лечение- цифран по 1 гр/д, этамзилат, инфузионная терапия, сорбифер по 1 т 2 р/д. После выписки по УЗИ свободная жидкость в малом тазу определяется до 6 мм. Патологические образования в малом тазу не определяются. Были назначены гормональные средства - Линдинет 30, пропила 1 месяц, стала сильно болеть грудь, прекратила.
Сейчас прохожу обследование у гинеколога-эндокринолога. По данным последнего обследования (13 апреля 2015г) поставили диагноз - эндометриоз матки, дисфункция яичников, гирсутизм, хронический сальпингоофорит, хронический эндометрит, тазовые перитонеальные спайки. По данным УЗИ от 13.04.2015г свободная жидкость в малом тазу не визуализируется, эхографически дисфузная неоднородность миометрия, косвенные признаки спаечного процесса в малом тазу. Сдала анализы на гормоны, очень сильно превышен кортизол. ДГЭА в норме, TEST в норме, ТТГ превышен, а Т4 очень низкий.
Во время полового акта частые боли в левом боку и в области желудка. Иногда боли при осмотре гинекологом. Месячные идут каждый месяц, цикл от 26 до 32 дней, последний 6 месяцев с сильными болями, иногда даже больно ходить, сидеть (боли отдают в область ануса), в первые 2 дня месячных практически все выходит, потом скудно дня 3.
Что мне делать, чем вызвано бесплодие, устала постоянно лечиться. Из-за этого постоянные нервозы, не могу построить постоянные отношения, так как постоянные комплексы из-за бесплодия, хотя много поклонников.
Помогите пожалуйста. Заранее спасибо!
Теги: свободная жидкость эндометриоз боли, эндометриоз свободная жидкость в малом тазу
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 мая 2015 года

2 ответа

Здравствуйте. Вам необходимо заняться лечением эндометриоза, который, скорее всего, и является причиной бесплодия. Так же уделите внимание щитовидной железе (сходите на консультацию к эндокринологу). Не затягивайте с беременностью, как только найдете постоянного полового партнера, решайте вопрос. Необходимо обязательно проверить проходимость маточных труб, отследить овуляцию. Можно попробовать сделать инсеминацию. Не исключено, что придется выполнять ЭКО.
Евгения 2015-05-15 03:33
Спасибо вам за отзыв!