Хроническая сильная боль в животе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! 3,5 года назад было кесарево сечение. Спустя полтора года, для предохранения, гинеколог выписывает Клайру. На приеме - частая ноющая боль внизу живота, и почти постоянная мазня. На приеме пятой пачки начинается сильная боль внизу живота. Вызвала скорую. Ничего не нашли, отправили домой. Допила пачку Клайры, и отменили. Боли продолжались, не такие сильные. Но через месяц приступ повторился. Скорая не забрала. Прошла обследования сама - узи брюшной полости, малого таза, клинический и биохимический анализ крови - все в норме. Обследования гинеколога, терапевта, хирурга - никаких патологий не выявлено. В течение полутора лет приступов не было, но часто ныл низ живота, терпимо. Но месяц назад опять сильно заболел низ живота. И такой же приступ через две недели. Оба раза скорая - осмотр хирургов, гинекологов, узи малого таза, узи брюшной полости, рентген брюшной полости - без патологий. Предположили или спайки, или варикоз малого таза, или эндометриоз. Отправили домой. Все это время ежедневные сильные боли под пупком. Прием гастроэнтеролога - кишечник спокойный (жалоб на поносы, запоры -нет), язык не обложен. Сдала кальпротектин - 99. Анализы крови - норма. СРБ - 0,3 (норма до 5). Предложили пройти колоноскопию, запись только на лето (так как направление не посчитали нужным дать, сказав что острой патологии у меня нет). Спазмолитики/обезболивающие разные, боль не снимают (боль не купируется ни но-шпой, найзом, кетановым, дюспаталином, бускопаном.)
Очень боюсь что такие боли может вызывать рак. Хочется жить полноценной жизнью, но даже из дома выйти не могу, из-за болей.
Подскажите пожалуйста, могут ли данные симптомы указывать на рак кишечника? До колоноскопии с ума сойти можно, от неизвестности и постоянной боли(
Категория: Онколог
Добавлен: 2 мая 2018 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-05-02 11:46
Здравствуйте, описанные симптомы и жалобы могут быть проявлением различных заболеваний,
вероятнее всего доброкачественных.
Чтобы исключить опухоль в желудочно-кишечном тракте необходимы обследования:
ФГДС и колоноскопия, ирригоскопия, МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства.
Всего Вам доброго!