КТ грудной клетки расшифровка результата

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, прикрепляю результаты кт грудной клетки. : КТ: Компьютерная томография с введением контрастного вещества Эффективная доза: 12 мЗв МЕТОДИКА: толщина среза менее 2 мм; питч 0,6-0,9; внутривенное болюсное (ультравист, 100мл) и пероральное контрастирование; сканирование в артериальную и портальную фазы. ОПИСАНИЕ: В легких отмечаются немногочисленные очаги диаметром до 4 мм. Инфильтративных изменений в легких нет. Трахея, крупные бронхи не изменены. Дефекты контрастирования в легочных артериях не визуализируются. Визуализируются лимфатические узлы: превазальные справа до 14х8 мм (срез 72), паратрахеальный справа 12х9 мм (срез 95). В плевральных полостях жидкость не определяется. Подмышечные лимфатические узлы справа увеличены до 26х13 мм (срез 73) с сохранением жировых ворот, подключичные лимфоузлы не увеличены. Состояние после мастэктомии слева 28.11.2019 г. Данных за местный рецидив в области послеоперационного рубца нет. Структура правой молочной железы не изменена. Печень не увеличена, в S2 субкапсулярно округлое образование диаметром 7 мм с четкими контурами, высоковероятно киста. Внутрипечёночные протоки не расширены. Рентгеноконтрастных конкрементов в желчных путях не выявляется. Селезенка не увеличена, без очаговых изменений. Добавочная долька 11 мм. Надпочечники не увеличены. Костных деструктивных изменений не выявлено. Дегенеративно-дистрофические изменения. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-признаков прогрессирования нет. Увеличение внутригрудных лимфоузлов – гиперплазия? КТ контроль. Гиперплазия подмышечных лимфатических узлов справа. Киста печени. Посмотрите пожалуйста к врачу не скоро. Ещё делали мрт малого таза, прикреплю позже. Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 12 октября 2020 года

7 ответов

Елена 2020-10-12 12:47
Добрый день. Я отправляла вам кт и также делали мрт малого таза. Матка в положении r. f. v., тело матки размерами 60х62х42 мм (ВхШхД), миометрий диффузно неоднородный, в структуре интрамуральные миоматозные узлы диаметром до 19 мм. Переходная зона утолщена до 18 мм. Эндометрий достаточно однородной структуры толщиной до 3 мм. Контуры матки четкие. Параметральная клетчатка не изменена. Шейка матки размером 34х22 мм, строма с признаками фиброза, без узловых образований, цервикальный канал прослеживается на всем протяжении, не расширен. Участков патологического накопления парамагнетика при ДКУ в структуре не выявлено. В структуре Наботовы кисты диаметром до 10 мм. Стенки влагалища структурны. Правый яичник увеличен в размерах до 40х46 мм за счет наличия в структуре гипоинтенсивного на всех ИП образования, без признаков патологического накопления парамагнетика размерами 38х26 мм, сохраненная ткань яичника представлена стромальной структурой размерами 26х13 мм. Левый яичник размерами 25х13 мм, стромальный. Мочевой пузырь умеренного наполнения, толщина его стенок соответствует объему наполнения. Внутрипросветных образований не выявлено. Тазовые отделы мочеточников не расширены. Прямая кишка структурна. Отмечаются единичные дивертикулы сигмовидной кишки. Увеличенных структурно измененных лимфатических узлов в зоне сканирования не выявлено. В полости малого таза незначительное количество свободной жидкости. Узловых образований и участков патологической васкуляризации по брюшине отчетливо не визуализируется. Специфических очагов костной деструкции не отмечено. Заключение: узловых гиперваскулярных образований и увеличенных лимфатических узлов в полости малого таза не выявлено. МР-картина аваскулярного образования в структуре правого яичника-по сигнальным характеристикам более соответствует фиброме, вторичный характер изменений менее вероятен. Миомы матки, аденомиоз, Наботовы кисты.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-10-13 06:27
Здравствуйте.
В описании данных за онкопатологию нет.
Платная консультация
Елена 2020-10-13 08:44
Добрый день, я правильно поняла, что в мрт и кт нет онкологии, там все нормально!? Спасибо заранее.
Елена 2020-10-13 09:30
Спасибо за ваш ответ.
Елена 2020-12-03 19:35
Добрый вечер. Я вам выше прикрепляла результаты мрт малого таза. Там не было никаких онкологий. 16 ноября сделали операцию по удалению матки с придатками. (была фиброма яичника по мрт). Гинеколог сказал лучше удалять все сразу. Взяли все на гистологию. Сегодня позвонили и сказали, что гистология с изменениями. Больше ничего не сказали. На приём на следующей неделе. Что это может означать, если мрт было без онкопатологии. Спасибо заранее за ответ.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-04 11:14
Не совсем поняла сейчас Ваш вопрос.