Что означает результат узи

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хр. воспаление матки, увеличена щитовидка
Здравствуйте, у меня почти 2 года назад были роды, других беременностей, абортов и выкидышей не было. Половая жизнь с 18 лет, месячные ходят вовремя, первый день болезненные. Была эрозия ш/м, прижигали пол года назад. До беременности делала узи, кроме спаек ничего не было (после родов тоже делали, но ничего такого не говорили). А сейчас сделала узи:
День ОМЦ: 19
Матка: дл. 52 мм ПЗР 44 ширина 56 мм. Объем 66,6 мл. Структура не однородная. М-Эхо 12 мм. Эндометрий высокой эхогенности.
Правый яичник: 34Х18х24 мм,. у нижнего полюса ОD виз-ся кистозноек образование d 10 мм с тонкой, ровной капсулой и анэхогенным содержимым (гидатида).
Левый яичник: 39х16х32 мм,.. положение: за маткой. . виз-ся гипоэхогенное включение d 12 мм, при ЭК по переферии единичные локусы кровотока.
Особенности: свободная жидкость в объеме, мл (25 (в заднем своде). Дополнительные образования не выявлены. В сводах расширены и извиты вены справа до 6 мм; слева до 7,5 мм.
Заключение: "эхокартина признаков хр. Оофорита, спаечного процесса в малом тазу. Варикоза вен малого таза. "
Помогите пожалуйста понять что это? Киста? Насколько все серьезно? Что делать и какие последствия могут быть? (к гинекологу записалась, но еще долго ждать). Р. S. в молоч. Железе тоже нашли кисту 8 мм. Из за чего все это?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 июня 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-01 20:30
Здравствуйте. Кисты там нет, в заключение вчитайтесь. Там признаки хронического воспаления и спаек. Гидатида может быть в норме. И потом может пропасть. О проблеме с грудью лучше проконсультироваться с маммологом