Образование в дугласовом пространстве

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Здравствуйте! Мне 30 лет, две беременности, одни роды посредством кесарева сечения. Вчера обратилась к гинекологу из за тянущих болей внизу живота после посещения тренажерного зала 10 день цикла, цикл 26-28 дней. После менструаций иногда мажущие выделения день-два. Кесарево было из-за множественных миом матки, после родов миомы значительно уменьшились.
Заключение гинеколога: миома матки малого размера. Ретродевиация матки. Рубец на матке после кс. Объемное образование в области малого таза?
Узи: матка в резкой ретропозиции нормальных размеров, миометрий неоднородный, по передней стенке ближе к дну миоматозные узелочки от 6 мм. Расположен интрамурально до 16 мм. Расположен субсерозно с кальцинатами в структуре. Эндометрий соответствует фазе цикла. Правый яичник прилежит к передней поверхности матки, содержит доминантный фолликул 15 мм., Структура без особенностей. За маткой лоцируется свободная жидкость в небольшом количестве. На фоне свободной жидкости справа от матки в проекции кишечника лоцируется образование с нечеткими контурами размерами 15*17 мм. Солидной структуры с гиперэхогенными включениями, дающее акустическую тень.
Рекомендации: мрт органов малого таза.
Мрт: объемное образование округлой формы локализующееся субсерозно по задней стенке тела матки справа. Контуры четкие, ровные. Аналогичное образование в миометрии дна матки диаметром 7 мм. Образования не накапливают контраст. Толщина эндометрия до 3 мм, переходной зоны до 6 мм. Шейка матки не деформированна, единичные надотовы кисты 3-5 мм. Яичники размерами 29*18, в правом доминантный фолликул 16 мм. Правый яичник смещен кпереди и кверху, прилежит к передней стенке матки справа. Левый яичник обычной локализации. Увеличения лимфотических узлов не отмечается. Калибр магистральных сосудов равномерный в пределах нормы. Небольшое количество свободной жидкости до 5 мл. В правом маточно-прямокишечном пространстве. Дополнительных образований данной локализации не обнаруженно.
Я не понимаю, как по узи могли увидеть образование, а по мрт ничего нет. И это в один день, с интервалом в 2 часа! Мрт делали с контрастом. У меня после обострения хронического панкреатита наблюдается небольшое вздутие живота, неприятные ощущения в районе пупка. Анализ крови сдавала месяц назад, общий +биохимия +срб, все в норме. Только соэ и тромбоциты были на верхней границе нормы, мне объяснили, что это из за того что сдавала прям накануне менструаций.
Могло ли мрт с контрастом не увидеть образования? Насколько опасна жидкость в малом тазу и какова причина ее появления? Гинеколог сказала что не знает что это может быть за образование, может и само мол рассосется (это было до мрт).
Теги: киста дугласова пространства, жидкость в дугласовом пространстве причины, в дугласовом пространстве свободная жидкость после месячных
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 ноября 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-27 13:24
Здравствуйте! МРТ достовернее все же, ему доверяю в данном случае больше. Что касается жидкости в малом тазу. Она может быть после овуляции, а также на фоне воспаления