Жидкость в дугласовом пространстве

Спрашивает: ВИКТОРИЯ
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Арнольда киари и сирингомиелия
Здравствуйте, Дочке 8 лет. На МРТ обнаружили небольшое скопление жидкости в дугласовом пространстве. МРТ по поводу наблюдения сирингомиелии спинного мозга. Сходили мы на УЗИ малого таза и там тоже написали что есть жидкость. 10мл. Узист стала мне утверждать что это норма для женщин. Может для женщин и девушек это норма но не для девочек в 8 лет. Ещё она сказала что это выпот кишечника. На что я тоже возмутилась что должны быть веские причины нахождения жидкости у девочки. В апреле месяце мы делали узи брюшной полости и жидкости там не наблюдалось. 2 месяца назад у неё при подмывании вышла слизь из влагалища прозрачная с прожилками крови без запаха. У дочки повышены с пептиды в 2 раза и пролактин в 3 раза. Это нарушение гормональной терапии. На узи брюшной полости и малого таза все органы развиты по возрасту и без образований. У меня такой вопрос; какие причины могут быть у ребёнка для скопления жидкости? Мы записались к гинекологу детскому. Но это будет через 10 дней. Может посоветуете сдать какие нибудь анализы.
Добавлен: 21 июля 2017 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-07-25 18:33
Здравствуйте. Какое количество жидкости? Я могу увидеть данные УЗИ полностью?
Платная консультация
ВИКТОРИЯ 2017-07-25 20:11
Здравствуйте Елена Викторовна!
Узист нам попался интересный. Она сначала не могла найти яичники и утверждала что это и есть причина. Всё время смотря в книгу (видимо только там и была вся информация. Искала размеры) в итоге нашла яичники. Потом долго мне объясняла правила десяти. Что до десяти это норма. Суть в том что я особо не доверила ей. Написано 10мм.
матка расположена ретрофлексио.
ДТМ 40мм, ПЗ 20мм, ШТМ 18мм. Шейка матки 29мм.
ПЯ 24*12*13мм с наличием ФЛ№2 д 3-4мм
ЛЯ 20*13*10мм с наличием ФЛ№4 д3-4мм
Свободная жидкость в малом тазу скудно 10мм.
Всё остальное в норме.
Я полностью доверяю рентгенологу описывающему МРТ. он уже не один год ведёт нашу семью. В заключении МРТ он написал. Малый тазовый гидроперитонеум.
Спасибо за то что откликнулись.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-07-25 20:15
Скопление жидкости в области малого таза - это не заболевание. Это может быть лишь симптомом патологии или вариант нормы. В небольшом количестве она может быть от кишечника - есть такая информация, там не должно быть сухо.
А МРТ можно увидеть? Если можно, фото
Платная консультация
ВИКТОРИЯ 2017-07-25 20:24
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-07-25 22:23
Простите, фото мелкое и не в резкости
Платная консультация
Вера 2018-03-27 15:29
Здравствуйте, Елена Викторовна!
МРТ делала на 8 день цикла.
в описании есть фраза:
"в дугласовом пространстве определяется умеренное количество свободной жидкости". (после овуляции)
сколько именно - не описано.
не понимаю как может быть "после О. " если только мес. Закончились. И эндометрий 3 мм.
из жалоб:
температура после кс =37 не меньше (прошло полгода)
лейкоциты в мазке были большими. (месяч назад) _

Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-03-27 16:42
Здравствуйте. Мой ответ актуален. Не вижу патологии. Ее немного
Платная консультация
Вера 2018-03-27 18:09
Спасибо! Успокоили!)
а что это может быть. Какие варианты? Все равно немного переживаю.8 д. ц.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-03-27 18:10
Выше писала - 2017-07-25 20: 15
Платная консультация
Вера 2018-03-27 18:59
Спасибо, вижу!)
я подумала может еще какие-то варианты имеются, кроме кишечника)