Жидкость в позадиматочном пространстве

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Мне 26 лет. Цикл нерегулярный, 23-24 дня, последние месяцы 27-25 дней. Было 3 беременности. 1 миниаборт, 2 замершая, з роды в 2009 году. Последние месячные 21 октября. С молодым человеком не предохраняемся так как хотим ребенка. Была на приеме у гинеколога на 9 день цикла. Она сказала, что матка большая, круглая и мягкая на 5 недель беременности и отправила меня на узи.
Узи делала на 12 день цикла.
Вот такие результаты:
Матка срединно расположена. Тело матки- загиб кзади. Контуры матки четкие, ровные. Размеры: продольный 51 мм, передне-задний 44 мм, поперечный 52 мм. Структура миометрия: неизмененаМ-ЭХО 10 мм, трехслойное, соответствует 1 фаза МЦ. Структура однородная Контуры на границе с миометрием ровные, четкие. Полость матки не расширена. Шейка матки: без особенностей. Цервикальный канал: не расширен Правый яичник: расположен у ребра матки. Размеры: 39х25х32. Структура не изменена. Контуры четкие, ровные. Эхогенность обычная. Фолликулы выражены в достаточной степени+ желтое тело 16 мм. Левый яичник: расположен типочно. Размеры: 35х27х19мм. Структура не изменена. Контуры четкие, ровные. Эхогенность обычная. Фолликулы выражены в достаточной степени, максимальный диаметром 14 мм. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве определяется в незначительном количестве. Заключение Без видимых эхоструктурных изменений.
Помогите мне разобраться пожалуйста. Почему гинеколог сказала что матка увеличена на 5 недель, а по результатам узи все в норме как я поняла..
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 ноября 2013 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-08 13:09
Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос только один - необходимо сделать тест на беременность, а еще лучше - анализ крови на уровень ХГЧ. Тогда можно определить, кто ошибся. Здоровья Вам!
Платная консультация
Екатерина 2013-11-08 13:20
Тест сделала вторая полоса еле видна и появляется после положенных 10 минут.
Может ли быть небольшое количество свободной жидкости в позадиматочном пространстве при беременности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-08 13:22
Это не патогномонический признак беременности, потому по нему судить нельзя. Сделайте ХГЧ в динамике - через 2 дня (например, завтра и в понедельник). Если ХГЧ растет, удваивается каждые 2 дня - это маточная беременность
Платная консультация
екатерина 2013-11-08 13:29
Спасибо большое за ответ, а то я уже не знала, что и думать.