Расшифровка узи органов малого таза

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать узи. Операция: ампутация матки без придатков. Мочевой пузырь: 112*78*105мм, V=440.2см3 Культя шейки матки: 41*23*43мм, в структуре единичное анэхогенное включение диаметром 6.2мм Свободная жидкость: 43.4*23.4мм в области правых придатков визуализируется объёмное образование размерами 73*65*67мм, V=152.5см3 с нечёткими ровными контурами и гетерогенной внутренней структурой. В режиме ЦДК-аваскулярное Левый яичник визуализируется типично размеры 42*30*33мм, V=19.9см3, на продольном срезе определяется до 3 фолликулов диаметром до 15.4мм визуализация затруднена из-за повышенной пневматизации кишечника. Заключение: состояние после ампутации матки. Киста эндоцервикса. Киста правого яичника? (DDs с образованием исходящим из брюшной полости) . Эхопризнаки спаечный изменений в малом тазу. Свободная жидкость в малом тазу. Вчера у меня началось кровотечение, онколог выписала таблетки Транексам. И всё. Помогите пожалуйста советом. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 27 июня 2017 года

6 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-28 08:27
Здравствуйте! Судя по УЗИ у вас единичная киста в культе шейки матки (эндоцервикс), а так же, возможно, по моему мнению "сложная" киста или "старая" миома, которая уже замерла. В виду газообразования в кишечнике сложно увидеть яичники. Можете попробовать пропить препарат "Симетикон" 80 мг - по 1 таблетке 3 раза в сутки после еды в течении 1-2 недель и повторить УЗИ или МРТ, но уже в другом лечебном учреждении. Он пожет изабиться от излишек газа в брюшной полости. Так же не ешьте газообразующие продукты (картофель, капуста, баклажаны, орехи, молочные продукты) на кануне исследования. По каком поводу была сделана операция? Нужно сходить к гинекологу, чтобы он посмотрел по зеркалам и установил причину кровотеченея + сделал мазки (ПАП-тест и стерильность) + ВПЧ.
Платная консультация
Екатерина 2017-07-02 12:05
Добрый день. Сделала магнитно-резонансную томографию. Помогите пожалуйста разобраться в ней. С культёй влагалища со стороны удаленной матки контактирует дополнительное солидное образование с бугристым нечетким контуром размерами 63*43*35мм. Образование контактирует со стенкой мочевого пузыря, с ректосигмоидным отделом кишечника без достоверных признаков инвазии стенок этих органов. Небольшая порция образования размерами в пределах 28*10*12мм. Отклоняется влево по ходу широкой связки матки, контактирует с тонкостенной однородной кистозной полостью размерами 54*32*41мм. Мочевой пузырь обычной формы. Шейка пузыря воронкообразной формы, не деформирована. Свободной жидкости в полости малого таза не выявлено. Заключение: Процедив c-r шейки матки. Признаки цистаденокарциномы. Спасибо за ответ!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-02 13:03
Здравствуйте! Судя по описанию, врачи считают, что у вас рецидив рака шейки матки, следовательно операцию вам делали именно по этому поводу. Как я вам говорил ранее, образование может оказаться "сложной" кистой или "старой" миомой, которая уже замерла. Тем не менее, было бы целесообразно сдать кровь на онкомаркеры (СА125, РЭА, SCC) еще раз + биопсия опухоли лапароскопически, если это возможно.
Платная консультация
Анна 2018-11-19 12:06
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как понять заключение МРТ и гистологическое исследование (фото прилагаю), после проведенной операции 4 года назад по удалению женских органов на шве в брюшной полости образовалась шишка, с марта по сентябрь она не беспокоила, сказали якобы грыжа, но в конце сентября она прорвалась и серозная жидкость стала выходить наружу, после чего спустя месяц прооперировали и якобы почистили все внутри, так как была температура и боли в той области, после температура не уходит стала скапливаться снова жидкость только внутри, шприцом выкачали, но после ничего не изменилось и нога опухла и образовался тромб, теперь ногой одной почти не ходит, сделали гистологию и мрт, что означает все это?
Анна 2018-11-19 12:09
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-23 01:03
Здравствуйте. Нужна ли ещё Вам наша помощь?