Можно ли лечить дисциркуляторную энцефалопатию в барокамере при наличии менингеомы?

Спрашивает: Елена Яковлевна
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте, доктор!. Можно ли класть человека в барокамеру на лечение при наличии у него менингеомы?!. Стоит ли игра свеч?!. Менингеома с обызвествлениемв проекции лобной доли. Широким основанием прилежит к твердой мозговой оболочке. Размер 11.5 мм на 7 мм на 8.5 мм. Жду Вашего ответа. Е. Сыромля
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 10 марта 2017 года

19 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-10 08:47
Здравствуйте. Вообще противопоказаний нет, но если логически рассуждать, то лучше после удаления менингеомы.
Елена Яковлевна 2017-03-11 20:45
Здравствуйте, доктор Руслан Романович!
1) Благодарю Вас душевно за ответ;
2) не совсем поняла, если честно. Вообще менингеома С ОБЫЗВЕСТВЛЕНИЕМ. Будет ли она расти быстро или она растет медленно в отличие от менингеомы без обызвествления?!
Ел. Сыромля
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-12 18:26
Рост не зависит от обызвествления. Растет 1мм в сутки.
Елена Яковлевна 2017-03-12 18:39
Доктор, спасибо за ответ. Влияет ли возраст на рост менингеомы?!. Е. Сыромля
Елена Яковлевна 2017-03-13 21:04
Здравствуйте, Руслан Романович!.
Вас поняла, благодарю за Ваш ответ.
Еще вопрос: если есть остеома, можно ли при дисциркуляторной энцефалопатии проходить курс барокамеры?!. Ел. Сыромля
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-13 22:12
С обычной остеомой можно. Но остеома может быть проявлением наличия менингеомы. Лучше сделать МРТ головного мозга перед курсом ГБО.
Елена Яковлевна 2017-03-14 00:11
Доктор, приветствую. Вы как ясновидящий- сделали МРТ. Там - Дифдиагноз между остеомой и менингеомой. Как быть?. Ел. Сыромля
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-14 09:06
Делать МРТ с контрастом.
Елена Яковлевна 2017-03-16 23:16
Здравствуйте, доктор Руслан Романович!. Все сделаем обязательно. (в смысле МРТ с контрастом). Насколько я понимаю - остема хуже по прогнозу, чем менингеома. Или я не права?!. Ел. Сыромля
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-17 07:31
Все наоборот. Остеома лучше. Это сугубо доброкачественное образование.
Елена Яковлевна 2017-03-18 12:32
Здравствуйте, доктор!.
Спасибо за Ваш ответ.
У меня еще вопрос к Вам: "-Может ли (и если ДА, то с какой вероятностью?!) - переходить остеома в злокачественную опухоль (перерождаться в онкологию)?. Ел. Сыромля
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-18 14:20
У меня такой информации нет. В литературе таких случаев не описано. Хотя в нашей жизни все возможно. И если такой случай будет иметь место, его нужно описать и опубликовать.
P.S. Я прошу Вас оставить отзыв на своей странице, поскольку от него зависит посещаемость и количество вопросов. Спасибо.
Елена Яковлевна 2017-03-18 18:17
Здравствуйте, Руслан Романович!.
Спасибо за Ваш ответ.
Отзыв - я продумаю текст отзыва и в ближайшие дни напишу.
Еще вопрос: "-Вы имеете в виду остеосаркому, говоря о возможном переходе остеомы в злокачественную структуру?! ".
Ел. Сыромля
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-19 00:52
Именно все наоборот. Остеома не может перейти в саркому.
Елена Яковлевна 2017-03-19 12:57
Здравствуйте, Руслан Романович!
1- спасибо за ответы;
2- все-таки вернемся к ситуации с обызвествленной менингеомой. Мне тут доктор с моего дома заявила, что такая менингеома не растет!. Вы свою позицию ОСНОВЫВАЕТЕ на личном врачебном опыте или мед. Литературе?! . Ел. Сыромля
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-19 22:33
Обызвествление частичное и над менингеомой в большинстве случаев есть экзостоз-разрастание костной ткани, а сама опухоль растет.
Елена Яковлевна 2017-03-19 23:35
Спасибо за Ваш ответ, доктор.
Тут вот что еще. - если лечит близкий человек. - в барокамере энцефалопатию, и стоит подозрение на менингеому. СТОИТ ЛИ ИГРА СВЕЧ?!. Не вырастет ли менингеома (о потребуется ее срочно удалять с обычными рисками операционных и послеоперационных осложнений?!). Может - стоит терпеть лучше невыраженные головные боли и головокружения и забыв про барокамеру - пить таблетки?!. Ел. Сыромля
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-20 10:11
Баротерапия не влияет на рост опухоли.